Право на получение жилья вне очереди для психиатрических пациентов без инвалидности - возможности и ограничения

• г. Новороссийск

У меня психиатрический диагноз F20 (МКБ) с 1998 года, с 2009 года на консультативном наблюдении. Инвалидность не получал. Имею ли я право на получение жилья вне очереди, без уточнения диагноза и получения инвалидности? Своего жилья нет, живу с родственниками. Прописан с бабушкой на 80 кв м, но в этом году будут еще прописаны 4 человека. Как мне получить справку о наличии заболевания, если врач имеет право непредоставлять эти данные пациенту? На запрос он тоже вправе не отвечать (врачебная тайна) Имею ли я право на дополнительную площадь? Прописан в поселке, жилье могу получить в городе?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Андрей!

ПРИКАЗОм от 30 ноября 2012 г. N 991н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ Ваше заболевание подходит под этот приказ и Вы имеете право на это, не имеет значение инвалид Вы или нет, подойдите к Вашему лечащему врачу, где Вы стоите на учете в диспансере ,и попросите такую справку и напомните врачу по вышеуказанному приказу, что вы имеете на это право, так как ваш дипагноз подходит под перечень болезней. Думаю, что Ваш врач не откажет Вам в получении такой справки .

Всего Вам Доброго, спасибо Вам, что Вы обратились к нам!