Имеют ли право судебные приставы наложить арест на зарплатную карту, если нет то на что можно опираться.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (5):

По статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» со счета должника могут удерживаться не более 50% доходов. Пристав мог просто не знать, что карта зарплатная.

Вам необходимо обратиться в бухгалтерию по месту работы, получить документы, что на данную карту переводится ваша зп и подать заявление в ФССП, арест должны снять.

Обязаны обратить взыскание на банковский ваш счёт. Прочитайте в инете про коды "рождения" денег, полезно будет знать.

Я самозанятый и карта зарплатная она так и числится что зарплатная что мне тогда делать где взять справку.

Обратитесь в банк, который выдавал вам карту. Там возможно взять такую справку.

Вы уж как-то определитесь, кто вы конкретно:

1. Работник по трудовому договору, получающий заработную плату и трудовая книжка которого хранится у работодателя.

2. Самозанятый, получающий доход от своей деятельности.

Тогда и ответ будет правильный.

Удачи.