Как взыскать с отца половину расходов на ребенка - юридические нюансы и возможные проблемы судебного решения

• г. Ижевск

Я исправно получаю неплохие алименты от бывшего сожителя на содержание нашей с ним дочери. За этот год я потратила на ребенка приличную сумму. Накопила чеки. Могу ли я взыскать с отца ребёнка половину этих расходов? Может ли суд отказать по каким-то причинам?

Ответы на вопрос (5):

В силу ст.86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, если у Вас имеются исключительные обстоятельства, то сукд может обязать отца ребенка нести дополнительные расходы. Если же таких обстоятельств нет, то суд вправе Вам отказать.

Здравствуйте! Вы можете попытаться увеличить сумму взыскиваемых алиментов, обратившись с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю. Либо решать вопрос о взыскании дополнительных расходов через суд, доказав их крайнюю необходимость.

Извините, забыла написать что на лечение. Это было и простое ОРВИ, и болезнь по неврологии. В совокупности за год. Считается ли это тяжёлой болезнью?

Тяжесть болезни может определить только медицинский эксперт. Обращайтесь в суд, суд может истребовать по вашей инициативе любые документы и назначить судебно-медицинскую экспертизу.

Не думаю, что суд в этом случае назначит судебную экспертизу. Навряд ли обычные заболевания будут отнесены судом к тяжелым., но не зная ситуации прогнозировать исход дела трудно.