Как правильно подать налоговую декларацию по транспортному налогу, имея два автомобиля, один из которых используется в предпринимательской деятельности?

• г. Благовещенск

Я индивидуальный предприниматель и являюсь собственником двух автомобилей. Один (грузовая газель) её я использую в предпринимательской деятельности, другой — нет.

Должен ли я подавать налоговую декларацию по транспортному налогу? Если да, то в какие сроки я должен это сделать и в каком порядке?

Размер транспортного налога как то зависит от того, используется транспортное средство в предпринимательской деятельности или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ налоговые декларации по транспортному налогу обязаны представлять только налогоплательщики - организации. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, декларации не сдают, а налог уплачивают на основании налоговых уведомлений, направляемых налоговыми органами. При этом размер транспортного налога зависит от мощности транспортного средства, факт использования его в предпринимательской деятельности значения не имеет.