Как вернуть страховку при закрытии кредита - опыт бывшего заемщика после 6 лет погашения.

• г. Абакан

В марте 2019 года оформил потребительский кредит на 6 лет со страховкой жизни. В ноябре 2020 кредит полностью закрыл, справка на руках. Могу ли я вернуть страховку?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Евгений. Ответить на данный вопрос возможно только увидев все условия договора которые Вы подписали и соответственно как оформлялась страховка. Если в договоре отражены условия статьи 958 ГК РФ о том, что в случае досрочного погашения кредита страховая премия не возвращается, вернуть страховую премию практически не возможно. Но есть страховые организации которые не смотря на это возвращают страховую премию из расчета пропорциональности (СОГАЗ если точно помню)

Данной статьи нет в договоре. Страховая как раз Согаз.

Да,вы можете получить частичный возврат страховки. Такова позиция ВС РФ.

Для этого нужно подать заявление о возврате частично уплаченной страховой премии.

Здравствуйте, Евгений!

По сути вопроса понятно, что в случае досрочного погашения кредита риск наступления страхового случая отпадает. Поэтому страховая компания должна вернуть страховую премию за оставшийся период, так как на стороне страховщика есть неосновательное обогащение. Однако страховщики не желают этого делать добровольно и этот вопрос решается в суде, где перспектива исхода зависит от, как страховщик сформулировал условия договора страхования. Они бывают очень "изобретательны".