Наследственное дело - коммунальный долг и права матери-соседки наследника
₽ VIP

• г. Хабаровск

Мой сын наследник 1/2 доли в квартире умершего бывшего мужа, (1/2 доля сыну уже принадлежала). Сейчас открыто наследственное дело. Сын постоянно проживал и был прописан со мной, в наследственной квартире он был только сособственник. В наследуемой квартире долг по коммунальным услугам 110 тысяч рублей + 24 тысячи пеня. Понятно, что долг по коммуналке я буду обязана оплатить (за 3 года), только:

1.) от какого числа мне отсчитывать? На момент смерти (14 мая 2012 г.) или на момент вступления в наследство (14 ноября 2012 г.)

2.) Имею ли я право не платить пеню? Если да, то как мне правильно это обосновать во всех инстанциях, и помогите найти образец заявления.

Ответы на вопрос (2):

Долги ,конечно ,по коммунальным платежам Вы должны оплатить,но вот откуда Вы взяли эти 3 года?

Пени ,как штрафные санкции, Вы можете не платить,это дело такое,что без решения суда их,обычно ,никто не платить,это касается всего,а не только услуг ЖКХ .

А лучше всего сходить в ЖЭУ и договориться с ними когда и в какой срок Вы погасите задолженность,может быть составить график погашения...,заодно и выяснить насчет пени,переговорить о том,что бы они к Вам не предьявлялись.