Можно ли отменить дарение квартиры?

• г. Симферополь

Можно ли отменить дарение квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Александр, если есть основания, то можно. Распишите ваш вопрос более подробно.

Добрый день. Вопрос очень сложный если не сказать что практически не возможный так как необходимы веские условия а именно условия описанные в статье 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте!

Можно по основаниям, предусмотренным ст. 578 Гражданского кодекса РФ.

Отменить нельзя, оспорить можно через суд.

Уважаемый Александр Николаевич!

Главное для Вас!

Если произошло дарение квартиры с регистрацией права собственности в Росреестре, то отмена этого акта законодательством России не предусмотрена.

Отмена дарения возможна в исключительных случаях, описанных ст. 578. Отмена дарения ГК РФ

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

И не забывайте про зеленую панель под ответом