Необходимость разработки Положения о Пожертвованиях для образовательных организаций.

• г. Москва

Нужно ли образовательной организации разрабатывать и утверждать свое Положение о Пожертвованиях (как привлекаются, расходуются и пр.) или Учреждение действует на основе действующего законодательства и этого достаточно.

Ответы на вопрос (2):

Порядок привлечения добровольных пожертвований регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»/

Прием средств может производиться на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательного учреждения, либо договоров дарения (ст.572 ГК РФ) и пожертвования (ст.582 ГК РФ), заключенных в установленном порядке.