Скажите, имеют ли на это право и как сделать так, чтобы меня не уволили, после закрытия больничного листа.

• г. Москва

У меня такой вопрос, два дня назад, начал мучить фурункулез, в этот же день было сообщено на работу о том, что я не выйду на работу т.к должна ехать в больницу. На следующий день, съездив в больницу и сделав там все дела, была направлена в поликлинику по месту жительства, для оформления больничного листа от даты проведенной операции по вскрытию фурункула. Вечером когда я позвонила на работу, сообщить о том, что теперь я нахожусь на больничном, получила ответ: приезжай на работу, забирай все документы, ты уволена!.

Скажите, имеют ли на это право и как сделать так, чтобы меня не уволили, после закрытия больничного листа.

Ответы на вопрос (2):

увольнение по инициативе работодателя - это очень сложный, трудно оформляемый процесс и просто так работника не уволишь, должны быть серьезные причины. У вас таких нет - значит если вы сами не напишите заявление вас не уволят. На больничном тем более не уволят даже по любым основаниям

выздоравливайте

Марина, Вы не правильно ставите вопрос. "Как сделать так, чтобы меня не уволили?" Что мне на это ответить? "Подойти к директору и дать ему палкой по голове", что ли? :)

Вы не можете влиять непосредственно на принятие решений работодателем, в том числе и незаконных. Вы лишь можете юридически грамотно вести себя на данный момент.

Если Вас действительно уволили уже или уволят по выходу на работу - то Вам надо срочно в месячный срок обжаловать увольнение в суде.

По закону, в случае прогула от Вас должны затребовать объяснение, а Вы написать там что Вы были в лечебном учреждении, и даже если нет больничного - предоставить хотя бы справку оттуда. Это в любом случае уважительная причина отсуствия и Вас по закону уволить не должны.

Но если они даже не затребовали объяснений, и приняли решение - значит грубо нарушили закон и Вам одна дорога - в суд.