Прорвало трубу на улице, которое является ввод воды в дом, кто должен её чинить водоканал или собственник?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если дом многоквартирный, то в соответствии с п. 8 ППРФ от 13.08.2006 № 491 Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, т.е. ремонтировать должен водоканал.

Если индивидуальный жилой дом необходимо ориентироваться на акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности.