Судебная борьба за наследственные права - Кто имеет право на дом бабушки после смерти отца и матери?

• г. Бийск

Есть дом, который принадлежал моей умершей бабушки. После смерти бабушки умирает мой отец, который на тот момент состоял в браке с моей матерью. Затем умирает мать. Я после смерит бабушки проживаю в спорном доме до настоящего времени. У матери есть еще дочь, которая обратилсь в суд и просит восстановить срок для принятия наследства моим отцом после смерти его матери (моей бабушки), ее матерью (моей матерь) после смерти моего отца (но не ее) и включить этот дом в наследственную массу. После смерти матери заведено наследственное дело по моему заявлению и по заявлению сродной сестры. Сейчас я завожу наследственное дело после смерти бабушки, т.к. на момент смерти проживал с ней. Может ли моя сродная сестра претендовать на данный дом? У меня есть еще договор дарения от бабушки, удостоверенный нотариусом, но не зарегистрированным в БТИ, однако он оформлен в 1998 году.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, определитесь для начала, кому принадлежит дом, вам или бабушке. Если бабушка вам его подарила, если вы в установленной форме заключили договор дарения и зарегистрировали сделку и право, то ни о каком наследстве речи быть не может. Дом и так ваш. Уточните вопрос.

а где ваши родители, где братья и сестры ваших родителей? И почему ваша сродная сестра претендует на наследство??? У нее есть право представления???

Дело в том, что договор дарения не прошел регистрацию, а на 1998 год уже действовал новый ГК и признать право собственности я не могу. Дом по документам сейчас принадлежит бабушке.