Если предоставить справку 2 ндфл дадут ли кридит с нагрузкой 63 %

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, это запрещено.

С 1 октября 2019 г. применяется приложение 1 к указанию Банка России от 31 августа 2018 г. № 4892-У, согласно которому кредитные организации теперь обязаны рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщиков-физлиц (ПДН) при принятии решения о выдаче кредита от 10 тыс. руб. (или в эквивалентной сумме в иностранной валюте).

Согласно закону, финансовая организация не сможет выдать кредит клиенту, у которого размер задолженностей составляет 50% совокупного дохода семьи. Комфортным считается показатель 35–40%, предельным — 50–60%.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!