Как получить деньги за переработки и выходные при увольнении по собственному желанию и низкой оплате в организации
199₽ VIP

• г. Казань

Я уволился по собственному желанию и мне оплатили расчет по белой зарплате копейки черной естественно нет, но и при этом график был по 10 часов плюс субботы по 9 часов а расчет сделали как по договору по 8 часов пятидневки, работы велись на территории завода и распечатки с проходной электронного пропуска можно получить, организация их постоянно берет чтоб оплачивать часы рабочим по факту, что сейчас можно сделать чтоб хотя бы получить деньги за переработки и выходные (приказов на переработки и на выходные никто не предоставлял для ознакомления и согласия только в общей группе в ватсапе писали)

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман.

Если есть доказательства, для начала нужно написать до судебную претензию, а затем обращаться в суд.

ТК РФ Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Здравствуйте, Роман! Все зависит от того, что сможете доказать в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Переписка в WhatsApp будет доказательством. Потому что-то если белая зарплата выплачена, не считая работы в выходные и переработок, то по белой работодатель может согласить их оплатить (ст.135 Трудового кодекса РФ), но вот то, что касается черной зарплаты, то это очень труднодоказуемо. И если доказательств не будет, то суд может не встать на Вашу сторону. К суду нужно обстоятельно подготовиться. И если есть такой же товарищ по несчастью, который может подтвердить, что оплата была в конверте, то может пойти свидетелем, что данный работодатель не платил в полном объеме белую зарплату. А так Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Гражданский процесс состязательный, если у вас есть достаточно доказательств (что очевидно из вопроса), еще пара, можно больше свидетелей, которые подтвердят ваши требования, то победа вам гарантирована. Советую до суда написать жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию, может и без суда сможете обойтись.

Здравствуйте!

Вам необходимо доказательства собрать, переписку можно прилаживать как доказательства если Вы нотариально ее заверите!

На данный момент Вам необходимо соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). Написать Претензию своему бывшему работодателю, а так же можно обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию с ссылаясь на Ваши доказательства, Прокуратуру РФ. Если требования Ваши не будут удовлетворены, Вы имеете право обратиться в суд!

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте!

В Вашем случае, при наличии доказательств нарушения трудовых прав, одновременно можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Работодателю будет обеспечена внеплановая проверка по факту обращения. При наличии явных нарушений работодателем результата можно достичь без суда. Обращение в суд - крайняя мера.

Как показывает практика, суды никогда не признают черную зарплату и никогда ее не взыскивают в пользу работника. Суды исходят исключительно из документов: трудового договора, положения об оплате труда. Даже если факт выплаты черной зарплаты чем-то и подтверждается, суды все равно не взыскивают эти деньги никогда. Странно, что юристы выше пишут, что взыскать эти деньги возможно при каких-то непонятных обстоятельствах. Один пишет:

Здравствуйте, Роман! Все зависит от того, что сможете доказать в суде (ст.55-56 ГПК РФ).

Другой ему вторит:

Если есть доказательства, для начала нужно написать до судебную претензию, а затем обращаться в суд.
. Третий вообще какая-то фантастика:
Вам необходимо доказательства собрать, переписку можно прилаживать как доказательства если Вы нотариально ее заверите!

Запомните, дорогой Роман из Казани. Никогда суд не взыскивал и не взыщет черную зарплату. Более того, если вы все таки решитесь обратиться в суд, вам судья еще прочитает мораль по поводу того, что вы такой-сякой, налоги не платили, в соц. страх и пенсионный фонд ничего не отчисляли с вашей черной зарплаты, и еще набрались храбрости и наглости явиться в суд. Так что забудьте и живите дальше.

Добрый вечер Роман

Для взыскания не оплаченной суммы заработка, переработки вам придеться через суд установить факт трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть третья статьи 16 Трудового кодекса РФ)

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ", если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным

В силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ бремя доказывания факта возникновения и наличия трудовых отношений возлагается на истца.

В доказательство не выплаты вам денег у вас есть право

представить табель учета рабочего времени, если вы сможете его заполучить. На основании этого можно требовать.

Здравствуйте.

Вы только представьте, все упирается в доказательства, ст. 56 ГПК РФ.

Вопрос вы можете решить в соответствии со ст. ст. 391-392 ТК РФ.

Порядок применения ст. 392 ТК РФ, не содержит положений о претензионном порядке разрешения индивидуальных трудовых споров. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

В случае если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в 10-дневный срок, работник вправе перенести его рассмотрение в суд, в соответствии со ст. 390 ТК РФ.

Собирайте доказательства, обращайтесь в комиссию по трудовым спорам.

Если комиссии по трудовым спорам у вас не, то в суд.

Всего доброго вам.

Роман!

Важно и существенно!

Основанием Вас для привлечения к сверхурочной работе в соответствии со ст.99 Сверхурочная работа ТК РФ являются изданные организацией локальные нормативные акты: приказы, распоряжения. Кроме того, на каждое Ваше привлечение к таким работам требуется личное письменное согласие работника.

При наличии этих документов у Вас возникают основания для требований о возмещении не выплаченной Вам заработной платы.

Распечатки с электронных пропусков и переписка в мессенджерах такими основаниями не является.

Единственная возможность получения такого возмещения имеется при показаниях свидетелей, на основании ст.69. Свидетельские показания ГПК РФ, способных подтвердить Ваши исковые требования

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Здравствуйте, Роман.

Рекомендую Вам для начала обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Работодателю будет обеспечена проверка.

Возможно в ходе проверки Вашей жалобы удастся собрать доказательства сверхурочной работы, которые пригодятся Вам в суде.

Чтобы добиться успеха в этом деле, нужно иметь неопровержимые доказательства нарушений, свидетельские показания, выписку банка по расчетному счету на которую получали заработную плату, распечатки электронного пропуска, переписку в WhatsApp, заверенную нотариально. Только совокупностью допустимых доказательство, подтверждающих Ваши исковые требования, возможно будет доказать Ваши доводы. Доказать будет трудно предупреждаю, но стоит попробовать.

Помните, что согласно ст. 392 Трудового кодекса за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Главное не пропустите срок обращения в суд.