Как получить деньги за переработки и выходные при увольнении по собственному желанию и низкой оплате в организации
199₽ VIP

• г. Казань

Я уволился по собственному желанию и мне оплатили расчет по белой зарплате копейки черной естественно нет, но и при этом график был по 10 часов плюс субботы по 9 часов а расчет сделали как по договору по 8 часов пятидневки, работы велись на территории завода и распечатки с проходной электронного пропуска можно получить, организация их постоянно берет чтоб оплачивать часы рабочим по факту, что сейчас можно сделать чтоб хотя бы получить деньги за переработки и выходные (приказов на переработки и на выходные никто не предоставлял для ознакомления и согласия только в общей группе в ватсапе писали)

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман.

Если есть доказательства, для начала нужно написать до судебную претензию, а затем обращаться в суд.

ТК РФ Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман! Все зависит от того, что сможете доказать в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Переписка в WhatsApp будет доказательством. Потому что-то если белая зарплата выплачена, не считая работы в выходные и переработок, то по белой работодатель может согласить их оплатить (ст.135 Трудового кодекса РФ), но вот то, что касается черной зарплаты, то это очень труднодоказуемо. И если доказательств не будет, то суд может не встать на Вашу сторону. К суду нужно обстоятельно подготовиться. И если есть такой же товарищ по несчастью, который может подтвердить, что оплата была в конверте, то может пойти свидетелем, что данный работодатель не платил в полном объеме белую зарплату. А так Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский процесс состязательный, если у вас есть достаточно доказательств (что очевидно из вопроса), еще пара, можно больше свидетелей, которые подтвердят ваши требования, то победа вам гарантирована. Советую до суда написать жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию, может и без суда сможете обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо доказательства собрать, переписку можно прилаживать как доказательства если Вы нотариально ее заверите!

На данный момент Вам необходимо соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). Написать Претензию своему бывшему работодателю, а так же можно обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию с ссылаясь на Ваши доказательства, Прокуратуру РФ. Если требования Ваши не будут удовлетворены, Вы имеете право обратиться в суд!

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В Вашем случае, при наличии доказательств нарушения трудовых прав, одновременно можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Работодателю будет обеспечена внеплановая проверка по факту обращения. При наличии явных нарушений работодателем результата можно достичь без суда. Обращение в суд - крайняя мера.

Спросить
Пожаловаться

Как показывает практика, суды никогда не признают черную зарплату и никогда ее не взыскивают в пользу работника. Суды исходят исключительно из документов: трудового договора, положения об оплате труда. Даже если факт выплаты черной зарплаты чем-то и подтверждается, суды все равно не взыскивают эти деньги никогда. Странно, что юристы выше пишут, что взыскать эти деньги возможно при каких-то непонятных обстоятельствах. Один пишет:

Здравствуйте, Роман! Все зависит от того, что сможете доказать в суде (ст.55-56 ГПК РФ).

Другой ему вторит:

Если есть доказательства, для начала нужно написать до судебную претензию, а затем обращаться в суд.
. Третий вообще какая-то фантастика:
Вам необходимо доказательства собрать, переписку можно прилаживать как доказательства если Вы нотариально ее заверите!

Запомните, дорогой Роман из Казани. Никогда суд не взыскивал и не взыщет черную зарплату. Более того, если вы все таки решитесь обратиться в суд, вам судья еще прочитает мораль по поводу того, что вы такой-сякой, налоги не платили, в соц. страх и пенсионный фонд ничего не отчисляли с вашей черной зарплаты, и еще набрались храбрости и наглости явиться в суд. Так что забудьте и живите дальше.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Роман

Для взыскания не оплаченной суммы заработка, переработки вам придеться через суд установить факт трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть третья статьи 16 Трудового кодекса РФ)

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ", если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным

В силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ бремя доказывания факта возникновения и наличия трудовых отношений возлагается на истца.

В доказательство не выплаты вам денег у вас есть право

представить табель учета рабочего времени, если вы сможете его заполучить. На основании этого можно требовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы только представьте, все упирается в доказательства, ст. 56 ГПК РФ.

Вопрос вы можете решить в соответствии со ст. ст. 391-392 ТК РФ.

Порядок применения ст. 392 ТК РФ, не содержит положений о претензионном порядке разрешения индивидуальных трудовых споров. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

В случае если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в 10-дневный срок, работник вправе перенести его рассмотрение в суд, в соответствии со ст. 390 ТК РФ.

Собирайте доказательства, обращайтесь в комиссию по трудовым спорам.

Если комиссии по трудовым спорам у вас не, то в суд.

Всего доброго вам.

Спросить
Пожаловаться

Роман!

Важно и существенно!

Основанием Вас для привлечения к сверхурочной работе в соответствии со ст.99 Сверхурочная работа ТК РФ являются изданные организацией локальные нормативные акты: приказы, распоряжения. Кроме того, на каждое Ваше привлечение к таким работам требуется личное письменное согласие работника.

При наличии этих документов у Вас возникают основания для требований о возмещении не выплаченной Вам заработной платы.

Распечатки с электронных пропусков и переписка в мессенджерах такими основаниями не является.

Единственная возможность получения такого возмещения имеется при показаниях свидетелей, на основании ст.69. Свидетельские показания ГПК РФ, способных подтвердить Ваши исковые требования

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман.

Рекомендую Вам для начала обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Работодателю будет обеспечена проверка.

Возможно в ходе проверки Вашей жалобы удастся собрать доказательства сверхурочной работы, которые пригодятся Вам в суде.

Чтобы добиться успеха в этом деле, нужно иметь неопровержимые доказательства нарушений, свидетельские показания, выписку банка по расчетному счету на которую получали заработную плату, распечатки электронного пропуска, переписку в WhatsApp, заверенную нотариально. Только совокупностью допустимых доказательство, подтверждающих Ваши исковые требования, возможно будет доказать Ваши доводы. Доказать будет трудно предупреждаю, но стоит попробовать.

Помните, что согласно ст. 392 Трудового кодекса за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Главное не пропустите срок обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой рабочий график считается скользящим (2*2). Но при этом выведен баланс годовых часов (1971 час), за счёт выходных и праздничных дней.

В новогодние каникулы я работала 15.5 часов. Всё остальное рабочее время сделали выходными, для того чтобы не было годовой переработки часов.

Мне оплатили только эти 15.5 ч. А остальные часы (с 1 января по 8 января), как остальным рабочим, работающим по общему графику, не оплатили.

Правомерно ли это.

Я работаю в графике пятидневка с 9-19. В трудовом договоре график указан с 9-18 и естественно 1 час обеденного перерыва. По графику за июль месяц у меня стоит 184 часа, а на самом деле я нахожусь на работе 230 часов. Сейчас я хочу увольняться, и хотела бы чтобы мне оплатили переработку. Имею ли я на это право и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Я работал пятидневную неделю и выходной был суббота. Воскресенье. По приказу выходил работать в субботу, и выходные потом оплачивались. 4 месяца назад работодатель сделал приказ о сменном графике, где суббота попадает под обычный рабочий день, чтобы не оплачивать выходные. С приказом никто не ознакомил. Отработанных суббот оказалось 20 дней. Оплачивать не хотят ссылаясь на сменный график и что в табели проставленны эти же дни и что есть приказ.. Правомерно ли это?

Сейчас всех сотрудников переводят в другую организацию, в связи с чем произвели полный расчет. График работы 2\2. отчетный период-год. на конец августа сумма часов переработки составляла 104.5 часа переработки. Но по факту оплатили 14.5 часов переработок мотивируя это тем, что остальные часы были оплачены в двойном размере как работа в праздничные смены. Так ли это? например, в июле я отработала на 35 часов больше норма производственного календаря (напарник находился в отпуске), но оплаты за это часы я не получала. А при увольнении переработки "обнулились" за счет двойной оплаты, например, в январе. Как правильно должны расчитать оплату за переработку. Спасибо большое.

Мой муж уволился с работы по собственному желанию. При расчёте ему не все оплатили за месяц. Т.е. не оплатили выходы на работу в выходные и ночные смены, переработку по 2 часа в пятидневную неделю. Что можно в этой ситуации сделать? Можно ли написать претензию работодателю и указать если не произведения нормальный расчет, поступят жалобы в определённые инстанции? Положено ли в такой ситуации и возмещение морального вреда?

Я являюсь руководителем среднего звена. По трудовому договору график работы 5 рабочих и 2 выходных. В неделю 40 часов. Ежедневно переработка составляет от 3-4 часов. Начальник объясняет это ненормированным рабочим днем. Недавно составлен график суточного дежурства, который предусматривает работу в выходные дни и праздники. Информация о дежурствах была получена за день до дежурства. Условия переработок оговорены не были. В графике была сноска, что график составлен по согласию работников. Является ли нарушение ТК.

Нужна консультация по оплате сменной работы. Итого у меня 3 вопроса по этой тематике:

Вопрос №1

При смене собственника предприятия новая бухгалтерия стала оплачивать сменную работу следующим образом. Согласно трудового договора мне положен месячный оклад. Я работаю по сменному графику (1-ый день дневная смена-12 часов, 2-ой день ночная смена-12 часов, потом 2 дня выходных). Вместо расчёта стоимости одного часа за отработанный месяц работы на основании моего оклада и исходя из нормы часов за отработанный месяц бухгалтерия рассчитывает годовую стоимость одного часа исходя из годовой нормы часов. Получается что по отношению ко всему году стоимость одного среднегодового часа работы становится существенно меньше одного часа работы за отработанный месяц, который рассчитывается исходя месячной нормы часов. Естественно при умножении среднегодовой стоимости часа на фактическое время отработанное за прошедший месяц получается что оплата по часовому тарифу и зарплата в целом с учётом оплаты ночных часов становится меньше той, которую бы рассчитывали исходя среднемесячной стоимости часа. Более того, те работники, которые работают не по смене а по пятидневной восьмичасовой рабочей неделе и имеющие такую же квалификацию как и я получают расчет своей зарплаты исходя из месячной нормы часов и их 1 час работы стоит дороже моего что фактически является странным т.к. мы имеем одинаковую квалификацию. При предыдущем собственнике стоимость одного часа для всех работников вне зависимости от графика работы рассчитывалась только исходя из месячной нормы часов. Если новый собственник предпочёл другую форму расчёта, является ли это нарушением КЗОТ? Ведь я при этом расчёте существенно теряю в зарплате. Если нарушение есть, прошу Вас мне предоставить доводы для администрации предприятия которые я озвучу на предстоящем собрании по поводу способа расчёта нашей зарплаты.

Вопрос №2

Так же мне не понятно, почему для нас, тех, кто работает посменно используется норма часов работников, которые работаю по пятидневке. Ведь если следовать логике наша норма часов должна быть исходя из нашего графика работы - 2 через 2, с учетом того что мы не должны перерабатывать более 40 часов в неделю. Поясните как для сменных работников должна определяться норма часов в месяц, потому что это влияет на часы переработки которые нам также должны оплачивать в согласно КЗОТ.

Вопрос №3

Также бухгалтерия почему то в своём расчёте за январь месяц 2017 г. при норме-136 часов по производственному календарю, оплатила мне лишь фактически отработанное время-192 часа за месяц и дополнительно праздничные дни - 48 часов работы но не оплатила за переработку ещё 8 часов, сообщив что у меня переработки нет. Как заставить оплатить мне переработку?

Примечание: Сменная работа на нашем предприятии не длиться весь год. Летом при наступлении ремонтного периода, часть работников, работающих по сменному графику переходят на восьмичасовую пятидневную неделю работы до окончания ремонтного периода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация по оплате сменной работы. Итого у меня 3 вопроса по этой тематике:

Вопрос №1

При смене собственника предприятия новая бухгалтерия стала оплачивать сменную работу следующим образом. Согласно трудового договора мне положен месячный оклад. Я работаю по сменному графику (1-ый день дневная смена-12 часов, 2-ой день ночная смена-12 часов, потом 2 дня выходных). Вместо расчёта стоимости одного часа за отработанный месяц работы на основании моего оклада и исходя из нормы часов за отработанный месяц бухгалтерия рассчитывает годовую стоимость одного часа исходя из годовой нормы часов. Получается что по отношению ко всему году стоимость одного среднегодового часа работы становится существенно меньше одного часа работы за отработанный месяц, который рассчитывается исходя месячной нормы часов. Естественно при умножении среднегодовой стоимости часа на фактическое время отработанное за прошедший месяц получается что оплата по часовому тарифу и зарплата в целом с учётом оплаты ночных часов становится меньше той, которую бы рассчитывали исходя среднемесячной стоимости часа. Более того, те работники, которые работают не по смене а по пятидневной восьмичасовой рабочей неделе и имеющие такую же квалификацию как и я получают расчет своей зарплаты исходя из месячной нормы часов и их 1 час работы стоит дороже моего что фактически является странным т.к. мы имеем одинаковую квалификацию. При предыдущем собственнике стоимость одного часа для всех работников вне зависимости от графика работы рассчитывалась только исходя из месячной нормы часов. Если новый собственник предпочёл другую форму расчёта, является ли это нарушением КЗОТ? Ведь я при этом расчёте существенно теряю в зарплате. Если нарушение есть, прошу Вас мне предоставить доводы дляадминистрации предприятия которые я озвучу на предстоящем собрании по поводу способа расчёта нашей зарплаты.

Вопрос №2

Так же мне не понятно, почему для нас, тех, кто работает посменно используется норма часов работников, которые работаю по пятидневке. Ведь если следовать логике наша норма часов должна быть исходя из нашего графика работы - 2 через 2, с учетом того что мы не должны перерабатывать более 40 часов в неделю. Поясните как для сменных работников должна определяться норма часов в месяц, потому что это влияет на часы переработки которые нам также должны оплачивать в согласно КЗОТ.

Вопрос №3

Также бухгалтерия почему то в своём расчёте за январь месяц 2017 г. при норме-136 часов по производственному календарю, оплатила мне лишь фактически отработанное время-192 часа за месяц и дополнительно праздничные дни - 48 часов работы но не оплатила за переработку ещё 8 часов, сообщив что у меня переработки нет. Как заставить оплатить мне переработку?

Примечание: Сменная работа на нашем предприятии не длиться весь год. Летом при наступлении ремонтного периода, часть работников, работающих по сменному графику переходят на восьмичасовую пятидневную неделю работы до окончания ремонтного периода.

Работаю в бюджетной медицинской организации по договору на 40 часовую рабочую неделю. Но нас приходится работать каждую субботу, оформляем это заявлением для приказа, в котором просим субботы считать рабочими днями. В расчётом листке помимо основных часов (160), ставят ещё 80 часов. Хотя 5 суббот это 40 часов. Объяснить не монут толком. А с приходом нового экономиста решили просто убрать лишние часы, сказав, что у нас переработка. И за этот месяц в табеле поставили по 4 часа в пятницу и субботу, вместо 8 ч. пятницы и 8 субботы. , хотя мы работали по-прежнему. То есть, сделали нам шестидневную рабочую неделю. А со следующего месяца сказали, что субботы нам убирают. Правомерно ли это, не оплатить нам рабочие субботы и уведомить о прекращении работы по субботам за неделю. При чем, объем работ не изменился, т. к. Работаем в больнице, поступление больных круглосуточно, поэтому и работали по субботам, чтобы не накапливалась работа. Ещё один нюанс, оформлено совместительство на 0,25 ст. Это ещё 40 часов. Я считала, что это совмещение, т. к. договор на совместительству не оформляли, выполняли дополнительную работу в свое рабочее время, но оказалось, что в табель ставили ещё по 2 часа в каждый рабочий день, мы должны были работать ещё по 2 часа,. Влияет ли совместительство на переработку по часам? В итоге, в расчётом листе стояли часы 160 +40 (совмест.)+80 часов, вместо 40, видимо в двойном размере. Получается 280 часов. Как мне лучше поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение