Как нотариус может охранять наследуемое имущество в другом месте и доказывать его принадлежность?

• г. Уфа

Как нотариус может произвести охрану наследуемого имущества, если имущество находится в другом месте, не там где прописан умерший человек? И как доказать, что это имущество умершего, если не осталось никаких чеков и т. д. Мой нотариус сказал, что этим не будет заниматься, нанимайте другого нотариуса, такое может быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Александровна. Во первых: открыть наследственное дело вы можете у любого нотариуса. Во вторых: через МФЦ вы можете запросить выписку из ЕГРН. В третьих: нотариус обязана оказывать помощь в получении информации, и.к. у них единая база. Если отказывает, то в заявлении об открытии наследства укажите о необходимости направить запросы в банки, Росреестр и т.п. в случае отказа дать письменный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Елена Александровна,

По заявлению наследника, нотариус обязан принять меры к охране наследственного имущества.

Если нотариус незаконно отказывается это делать, нужно готовить жалобу и подавать ее в нотариальную палату, либо обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Неоднократно читала и на этом сайте, и на других подобных, что нотариус поступает незаконно, требуя рыночной оценки наследуемого имущества. Ну или при оформлении, например, дарения, нотариусы также требуют именно рыночной оценки, справки из БТИ их не устраивают.

Скажите, а вот как поступать в такой ситуации. Принесли нотариусу документы (свидетельства о собственности, справки из БТИ, кадастровые номера и т.д.) на все имущество, которое оставил умерший родственник (квартира, машина, дача...). А нотариус говорит: "Заявление не приму, пока не сделаете (и не принесете мне...) оценку имущества по рыночной стоимости. Справка БТИ мне не нужна." (цитата)

Другого нотариуса, который может открыть наследство в данном районе нет. Куда жаловаться? Куда обращаться? Как оформить наследство?

Известно, что у нотариуса по месту регистрации открыто дело о наследстве.

Может ли это дело направлено нотариусу по месту проживания (и регистрации) вдовы, с учетом того, что большая часть наследуемого имущества находится именно здесь?

Возможно ли открыть наследственное дело не по месту регистрации умершего, а по месту нахождения наследуемого имущества. Имущество находится (дом) в Петрозаводске, а умерший проживал и был прописан в Екатеринбурге.

В мае 22 2010 года умер мой отец, проживающий в другом городе со второй законной женой. Она позвонила и предложила заявить о себе нотариусу, адрес которого назвала. По её словам оценку наследственного имущества производила она сама, а должен был это делать нотариус. Правда ли это и как это проверить? На основании каких документов оценку наследуемого имущества должен произвести нотариус? Как можно проверить соответствует ли заявленное имущество действительности?

Заранее благодарен, Эдуард.

Как и кто должен обеспечить меры к охране наследственного имущества.? А если это имущество находится у лиц, которые не хотят пускать к себе домой? Сколько стоит охрана наследуемого имущества?

В какой суд обращаться если, имущество находится в другом районе (наследование), а нотариус который выдал отказ в связи с тем, что недостаточно документов (в ином) .По месту отказа нотариуса или имущества?

Если часть наследников на имущество умершего отца отказываются нести расходы на нотариуса, на содержания наследуемого имущества, то как потом можно будет взыскать их долю затрат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой адвокат открыл мое наследственное дело в Москве у нотариуса, не действующего по месту проживания наследодателя, совсем в другом районе. Могу ли я сменить нотариуса, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по месту нахождения наследуемого имущества (квартиры)

Хочу оформить с мужем брачное соглашение о разделе имущества в случае развода.

Его нужно заверять у нотариуса.

Вопрос: Нотариус должен быть по мессту жительства, или же это может быть любой нотариус?

Мы прописаны в г. Бердске, Новосибирской области, но попасть к нотариусу легче в г. Новосибирске, тк. их там просто больше.

Нотариус делал запрос в сбербанк на наличие счетов у умершего. Банк дал ответ нотариусу что он не может идентифицировать человека. Нотариус просит сведения о прежних местах регистрации умершего. Где их получить единовременно, если умерший несколько раз менял место жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение