Как нотариус может охранять наследуемое имущество в другом месте и доказывать его принадлежность?

• г. Уфа

Как нотариус может произвести охрану наследуемого имущества, если имущество находится в другом месте, не там где прописан умерший человек? И как доказать, что это имущество умершего, если не осталось никаких чеков и т. д. Мой нотариус сказал, что этим не будет заниматься, нанимайте другого нотариуса, такое может быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Александровна. Во первых: открыть наследственное дело вы можете у любого нотариуса. Во вторых: через МФЦ вы можете запросить выписку из ЕГРН. В третьих: нотариус обязана оказывать помощь в получении информации, и.к. у них единая база. Если отказывает, то в заявлении об открытии наследства укажите о необходимости направить запросы в банки, Росреестр и т.п. в случае отказа дать письменный ответ.

Елена Александровна,

По заявлению наследника, нотариус обязан принять меры к охране наследственного имущества.

Если нотариус незаконно отказывается это делать, нужно готовить жалобу и подавать ее в нотариальную палату, либо обжаловать в судебном порядке.