Изъяли нож на вокзале - экспертиза определит его статус, а я остался без поезда и гостиницы

• г. Оренбург

На вокзале у меня изъяли нож сотрудники полиции. Составили протокол об изъятии. Отправили на экспертизу. Нож не является холодным оружием, так как на нём нет упора. С поезда меня, конечно же сняли, мне пришлось возвращать билет, плюс ко всему этому, мне пришлось останавливаться на сутки в этом городе снимать там гостиницу и покупать новый билет. Дознаватель, которое ведёт, это дело, кормит завтраками. Мол все будет известно завтра, пока экспертиза не готова. Сколько по времени, будет она будет проходить, и могу ли я как то повлиять на это.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете написать жалобу на бездействие дознавателя начальнику дознания отдела, начальнику отдела, в прокуратуру или в суд по месту нахождения органа полиции. Если будет установлено, что Вас задержали незаконно, можете в судебном порядке попытаться взыскать понесенные расходы. Но для решения этого вопроса лучше обратиться к юристу на очный прием.

Нет, на это повлиять Вы не можете. Копии процессуальных документов храните.

Если нет меры пресечения, то уезжайте.

УПК РФ Статья 134. Признание права на реабилитацию

1. Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Статья 135. Возмещение имущественного вреда

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

Статья 136. Возмещение морального вреда

2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.