Был ли прерван медицинский стаж фельдшера во время учебы и буду ли получать надбавку к заработной плате?

• г. Астрахань

С 2003 г работала линейным выездным фельдшером на скорой мед. помощи. В 2007 г уволена в связи с поступлением в мед. академию в другой город. Сейчас, учась до сих пор устраиваюсь выездным фельдшером на скорую мед. помощь. Был ли прерван у меня медицинский стаж фельдшера за время учебы ВУЗе и,буду ли получать % надбавки к заработной плате (когда работала, получала 30% надбавку)?

Ответы на вопрос (1):

Раз Вы не работали, то трудового стажа у Вас не было.

6.2. Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавок

6.2.1. В стаж работы засчитывается:

6.2.1.1. Работникам, предусмотренным в подпунктах 6.1.1- 6.1.3 Положения:

- время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству в указанных учреждениях, подразделениях и на должностях, а также время обучения в клинической ординатуре по профилю "Лепра".

Время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству в учреждениях, подразделениях и должностях, дающее право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы в размерах до 40, до 60 и до 80 процентов оклада (ставки), а также время обучения в клинической ординатуре по профилю "Лепра", взаимно засчитывается (абзац дополнительно включен с 9 июня 2003 года приказом Минздрава России от 24 апреля 2003 года N 160).

6.2.1.2. Работникам, предусмотренным в подпункте 6.1.4 Положения:

- время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству, на любых должностях, в том числе на должностях врачей и провизоров-интернов, врачей и провизоров-стажеров, в учреждениях здравоохранения, независимо от ведомственной подчиненности, социальной защиты населения и госсанэпиднадзора;

- время пребывания в интернатуре на базе клинических кафедр высших медицинских образовательных учреждений;

- время пребывания в клинической ординатуре, а также в аспирантуре и докторантуре по клиническим и фармацевтическим дисциплинам в высших учебных образовательных и научно-исследовательских учреждениях;

- время работы в централизованных бухгалтериях при органах и учреждениях здравоохранения, при условии, если за ними непосредственно следовала работа в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения;

- время выполнения в учреждениях здравоохранения лечебно-диагностической работы, заведование отделениями и дополнительные дежурства, осуществляемые работниками государственных медицинских высших образовательных учреждений, в т.ч. учреждений дополнительного медицинского образования, и научных организаций клинического профиля, на условиях, предусмотренных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 08.10.93 N 1002 "О некоторых вопросах оплаты труда работников здравоохранения";

- время работы на должностях руководителей и врачей службы милосердия, медицинских сестер милосердия, в т.ч. старших и младших, обществ Красного Креста и его организаций;

- время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству, на врачебных и фельдшерских здравпунктах, являющихся структурными подразделениями предприятий (учреждений и организаций) независимо от форм собственности;

- время службы (работы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) и на медицинских (фармацевтических) должностях в Вооруженных Силах СССР, СНГ и Российской федерации, а также в учреждениях здравоохранения системы КГБ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, ФАПСИ, ФСЖВ России, СВР России, ФПС России и ФСНП России, ГТК России, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Минюста России (абзац дополнен с 26 февраля 2001 года приказом Минздрава России от 17 ноября 2000 года N 404; дополнен с 9 июня 2003 года приказом Минздрава России от 24 апреля 2003 года N 160; дополнен с 28 ноября 2007 года приказом Минздравсоцразвития России от 9 октября 2007 года N 635 - см. предыдущую редакцию);

- время нахождения на действительной военной службе (в органах внутренних дел) лиц офицерского состава (рядового и начальствующего состава органов внутренних дел), прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы, уволенных с действительной военной службы (из органов внутренних дел) по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, если перерыв между днем увольнения с действительной военной службы (из органов внутренних дел) и днем поступления на работу в учреждение здравоохранения и социальной защиты населения не превысил 1 года. Ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполняющим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва (абзац в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2001 года приказом Минздрава России от 17 ноября 2000 года N 404, - см. предыдущую редакцию);

- время работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения в период учебы студентам медицинских высших и средних образовательных учреждений, независимо от продолжительности перерывов в работе, связанных с учебой, если за ней следовала работа в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения.

- время непрерывной работы в приемниках-распределителях МВД России для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество (абзац дополнительно включен с 9 июня 2003 года приказом Минздрава России от 24 апреля 2003 года N 160).

6.2.1.3. Работникам, предусмотренным в подпунктах 6.1.1 - 6.1.4 Положения, при условии, если нижеперечисленным периодам непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала работа, дающая право на надбавки:

- время работы на выборных должностях в органах законодательной и исполнительной власти и профсоюзных органах;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), а также время вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе;

- время работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения стран СНГ, а также республик, входивших в состав СССР до 01.01.92;

- время по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

6.2.1.4. Работникам, предусмотренным в подпунктах 6.1.1-6.1.4 Положения, без каких либо условий и ограничений:

- время службы в Вооруженных Силах СССР, органах внутренних дел и государственной безопасности СССР и пребывание в партизанских отрядах в период Великой Отечественной войны, а также выполнения интернационального долга, в том числе нахождения военнослужащих в плену, при наличии справки военкомата.

6.2.2. Стаж работы сохраняется:

При поступлении на работу в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, при отсутствии во время перерыва другой работы:

6.2.2.1. Не позднее одного месяца: *6.2.2.1)

- со дня увольнения из учреждений здравоохранения и социальной защиты населения;

- после увольнения с научной или педагогической работы, которая непосредственно следовала за работой в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения;

- после прекращения временной инвалидности или болезни, вызвавших увольнение из учреждений (подразделений) и с должностей, указанных в подпунктах 6.1.1 - 6.1.4 Положения, а также в случае увольнения с работы, на которую работник был переведен по этим основаниям;

- со дня увольнения из органов управления здравоохранения, социальной защиты населения, органов Госсанэпиднадзора, Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, медицинских страховых организаций обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования Российской Федерации и его исполнительных органов, обществ Красного Креста, комитетов профсоюзов работников здравоохранения и с должностей доверенных врачей;

- после увольнения с работы на должностях медицинского персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений, колхозно-совхозных профилакториев, которая непосредственно следовала за работой в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения;

- со дня увольнения из предприятий и организаций (структурных подразделений) независимо от форм собственности, осуществляющих в установленном порядке функции учреждений здравоохранения, при условии, если указанным периодам работы непосредственно предшествовала работа в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения (абзац в редакции, введенной в действие с 9 июня 2003 года приказом Минздрава России от 24 апреля 2003 года N 160, - см. предыдущую редакцию).

- со дня увольнения из приемника-распределителя МВД России для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество (абзац дополнительно включен с 9 июня 2003 года приказом Минздрава России от 24 апреля 2003 года N 160).

6.2.2.2. Не позднее двух месяцев:

- со дня увольнения из учреждений здравоохранения, социальной защиты населения с должностей, указанных в подпунктах 6.1.1 - 6.1.4 Положения, после окончания обусловленного трудовым договором срока работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

- после возвращения с работы в учреждениях Российской Федерации за границей или в международных организациях, если работе за границей непосредственно предшествовала работа в учреждениях и на должностях, предусмотренных в подпунктах 6.1.1 - 6.1.4 Положения.

Время переезда к месту жительства и нахождения в отпуске, не использованном за время работы за границей, в указанный двухмесячный срок не включается.

Этот же порядок применяется в отношении членов семей, находившихся за границей вместе с работником.

6.2.2.3. Не позднее трех месяцев:

- после окончания высшего или среднего профессионального образовательного учреждения, аспирантуры, докторантуры, клинической ординатуры и интернатуры;

- со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждения (подразделения) либо сокращением численности или штата работников учреждения (подразделения) (абзац в редакции, введенной в действие с 18 октября 2006 года приказом Минздравсоцразвития России от 5 сентября 2006 года N 649, - см. предыдущую редакцию);

- со дня увольнения с работы (службы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) и с медицинских (фармацевтических) должностей в Вооруженных Силах СССР, СНГ и Российской Федерации, а также в учреждениях здравоохранения системы КГБ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, ФАПСИ, ФСЖВ России, СВР России, ФПС России и ФСНП России, ГТК России, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, не считая времени переезда (абзац дополнен с 9 июня 2003 года приказом Минздрава России от 24 апреля 2003 года N 160; дополнен с 28 ноября 2007 года приказом Минздравсоцразвития России от 9 октября 2007 года N 635 - см. предыдущую редакцию).

6.2.2.4. Не позднее шести месяцев со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждений (подразделений) либо сокращением численности или штата работников учреждений (подразделений), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (подпункт в редакции, введенной в действие с 18 октября 2006 года приказом Минздравсоцразвития России от 5 сентября 2006 года N 649, - см. предыдущую редакцию);

6.2.2.5. Не позднее одного года - со дня увольнения с военной службы, не считая времени переезда, если службе непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях), должностях, перечисленных в подпунктах 6.1.1 - 6.1.4 Положения.

6.2.2.6. Стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы при условии, если перерыву непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях) и должностях, перечисленных в подпунктах 6.1.1 - 6.1.4 Положения:

- эвакуируемым или выезжающим в добровольном порядке из зон радиоактивного загрязнения;

- зарегистрированным на бирже труда как безработным; получающим стипендию в период профессиональной подготовки (переподготовки) по направлению органов по труду и занятости; принимающим участие в оплачиваемых общественных работах с учетом времени, необходимого для переезда по направлению службы занятости в другую местность и для трудоустройства (абзац в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2001 года приказом Минздрава России от 17 ноября 2000 года N 404, - см. предыдущую редакцию);

- покинувшим постоянное место жительства и работу в связи с осложнением межнациональных отношений;

- гражданам, которые приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения или социальной защиты населения (абзац в редакции, введенной в действие с 18 октября 2006 года приказом Минздравсоцразвития России от 5 сентября 2006 года N 649, - см. предыдущую редакцию);

- женам (мужьям) военнослужащих (лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел), увольняющимся с работы по собственному желанию из учреждений, подразделений, с должностей, перечисленных в подпунктах 6.1.1 - 6.1.4 Положения, в связи с переводом мужа (жены) военнослужащего (лиц рядового, начальствующего состава органов внутренних дел) в другую местность или переездом мужа (жены) в связи с увольнением с военной службы и из органов внутренних дел;

- занятым на сезонных работах в учреждениях здравоохранения.

6.2.2.7. Стаж работы сохраняется также в случаях:

- расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет (в том числе находящихся на их попечении) или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, при поступлении на работу до достижения ребенком указанного возраста;

- работы в учреждениях, предприятиях и организациях системы здравоохранения (кафедрах вузов, научно-исследовательских учреждениях и др.), не входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, в период обучения в медицинских высших и средних образовательных учреждениях и обучения на подготовительных отделениях в медицинских образовательных учреждениях;

- отбывания исправительно-трудовых работ по месту работы в учреждениях здравоохранения. Надбавки за время отбывания наказания не выплачиваются и время отбывания наказания в непрерывный стаж не засчитывается.

6.2.3. Перерывы в работе, предусмотренные подпунктами 6.2.2.1 - 6.2.2.5 Положения, в стаж непрерывной работы, дающий право на надбавки за продолжительность работы, не включаются.

6.2.4. В стаж работы не засчитывается и прерывает его: время работы в учреждениях, организациях и предприятиях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, за исключением учреждений, организаций и предприятий, упомянутых в настоящем разделе Положения.

Доплаты медицинским работникам выплачиваются не только в соответствии с Положением об оплате труда работников здравоохранения РФ, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.10.1999 N 377, с изменениями, внесенными Приказом Минздрава России от 26 апреля 2003 г. № 160, но и на основании других нормативных актов, принятых в рамках реализации национального проекта "Здоровье".

Согласно действующему на 2007 год законодательству дополнительные денежные средства выплачиваются следующим медицинским работникам:

- участвующим в оказании услуг по дополнительной медицинской помощи;

- принимающим участие в дополнительной диспансеризации граждан;

- оказывающим медицинские услуги женщинам в период беременности, родов, а также ребенку в первый год жизни.

Учреждения здравоохранения, находящиеся на бюджетном финансировании, в пределах выделенных бюджетных ассигнований самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера. К окладу медицинским работникам могут начисляться:

• повышения к окладу;

• надбавки за стаж;

• надбавки за особые условия;

• надбавки за дополнительную работу;

• надбавки стимулирующего характера;

• доплаты за работу в ночное время;

• денежные выплаты по государственной программе и др

Для проведения работы по определению размеров должностных окладов медицинских, фармацевтических работников, специалистов и служащих и месячных окладов и тарифных ставок рабочих, а также размеров надбавок за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения приказом руководителя создается постоянно действующая тарификационная комиссия.

Состав тарификационной комиссии:

• председатель - руководитель учреждения или назначенный им заместитель руководителя;

• главный бухгалтер;

• работник, занимающийся вопросами кадров;

• начальник планово-экономического отдела (экономист);

• представителя профсоюзного комитета;

• а также другие лица, привлекаемых руководителем учреждения к работе по тарификации.

Квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах окладов (ставок), определяемых на основе Единой тарифной сетки.

С 1 мая 2006 года Постановлением Правительства РФ от 29 января 2006 г. № 256 установлена тарифная ставка (оклад) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений в размере 1100 руб. и утверждены межразрядные тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки.

Ставки и оклады работников учреждений здравоохранения определяются на основе Единой тарифной сетки:

Разряды оплаты труда 1 2 3 4 5 6 7

Тарифные коэффициенты 1,0 1,04 1,09 1,142 1,258 1,407 1,546

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

1,699 1,866 2,047 2,242 2,423 2,618 2,813 3,036 3,259 3,51 4,5

С 1 октября 2006 года Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2006 г. № 590 разряды увеличены на коэффициент 1,11.

Оклады по должностям медицинских и фармацевтических работников устанавливаются по разрядам Единой тарифной сетки с учетом наличия квалификационной категории, ученой степени и почетного звания.

Специалистам, работающим на селе, устанавливаются повышенные на 25 % оклады (ставки) по сравнению с окладами (ставками) специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

С 18 октября 2006 г. вступили в действие изменения в порядок предоставления надбавок за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, который предусмотрен в Положении об оплате труда работников здравоохранения РФ (утв. Приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. N 337).

Примечание. Изменения внесены Приказом Минздравсоцразвития России от 5 сентября 2006 г. N 649.

При поступлении на работу Вы будете подписывать трудовой договор, в котором все условия должны быть оговорены.

Всего доброго.