Обьясните пожалуйста возможен ли такой вариант и раскажите обо всём как можно подробнее.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь внуком своей родной бабушки, которая хочет подарить мне дом с участком. В доме никто не прописан. Раскажите мне пожалуйста как проходит процедура дарения. Могу ли я оформить на начальном этапе (вместе с бабушкой) договор дарения и доверенность для сбора документов необходимых для вступления в права собственника. Смогу ли я после оформления договора дарения и доверенности продолжить самостоятельно без бабушки собрать все необходимые документы и свтупить в права собственника. Перечислите пожалуйста все необходимые документы и раскажите сможет ли бабушка после оформления договора дарения передумать и подарить дом с участком ещё кому-нибудь. Я хочу сначала оформить договор дарения и доверенность на получения документов, а потом потихоньку собирать необходимые документы на дом и участок. Обьясните пожалуйста возможен ли такой вариант и раскажите обо всём как можно подробнее. Разьясните пожалуйста когда договор дарения вступает в силу и считается зарегистрированным. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Договор дарения считается заключённым только после того, как право собственности одаряемого на дом и землю зарегистрировано в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость и на имя одаряемого выдано св-во о регистрации права собственности на дом и землю. Без сбора документов оформить договор нельзя. Берите доверенность от бабушки, заверенную нотариально, на сбор документов и регистрацию права собственности на дом и землю в органе юстиции. По дому потребуется техпаспорт в 2 экз.( из ПИБ в городе или БТИ, если дом в области), а также домовая книга и справка о регистрации из паспортного стола милиции(даже если никто в доме не зарегистрирован, но если дом предназначен для постоянного проживания и не является дачей).По участку, если он в собственности бабушки потребуется: св-во о собственности на землю, кадастровый план(обмер земельного участка, межевание границ с соседями, составляется специализированной комерческой фирмой за плату), справка о нормативной цене земли из КЗРиЗ по месту нахождения земли. Если дом и земля не были зарегистрированы в органе юстиции, то после сбора этих документов нужно произвести регистрацию права собственности на дом и землю за бабушкой и получить св-во о регистрации права собственности на дом и землю. Если соседи не подпишут протокол согласования границ, то с ними придётся спор решать в суде. Если дарение будете делать в этом году, то осуществляйте договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения(договор составит юрист по собранным документам), чтобы Вам не пришлось платить налог на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). В следующем году после принятия главы 25.1 НК РФ налог на дарение придётся платить при любой форме договора, если Вы и бабушка в доме вместе не зарегистрированы по месту жительства. Договор подписывается в органе юстиции Вами и бабушкой(или её доверенным лицом по нотариально удостоверенной доверенности, каковым не можете быть Вы, т.к Вы-одаряемый) и сдаётся на регистрацию, после чего Вам выдают св-во о регистрации права собственности. Если бабушка состоит в браке или не прошло 3-х лет с момента развода, а дом куплен или построен ею в период брака, то требуется для сделки нотариально удостоверенное согласие супруга(бывшего супруга) на дарение.