Как сдать экзамены без паспорта в 15 лет, если родители не подают на его оформление?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 15 лет. У него нет паспорта и родители не подают документы, чтобы его сделали. Может ли он сдать итоговое собеседование и другие экзамены не имея паспорта.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

За неполучение паспорта гражданином РФ в установленный законом срок предусмотрена административная ответственность по КоАП РФ, поскольку она наступает с 16 лет, то штраф платить будут родители.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Паспорт с 14-ти лет является документом, удостоверяющим личность.