Не выплачивают деньги за ремонт - как сохранить семейный бюджет?

• г. Воронеж

Я выкопал сливную яму 2 с половиной метра в ширину на 6 в глубину, но деньги мне не отдает, а у меня семья с 3 мя детьми. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Уважаемый Александр!

Это крайне неприятная ситуация, разрешение которой возможно. Для начала необходимо подготовить доказательства Вашего труда. Для этого необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. Уголовное дело конечно не будет возбуждено, однако сотрудник полиции обязан провести проверку по Вашему заявлению, а именно опросить Вас, заказчика, задание котрого Вы выполняли, свидетелей Вашей работы, произвести осмотр участка, на котром выкопана яма. Проследите, чтобы сотрудник полиции все это зафиксировал. Также можно обратиться в местную администрацию с заявлением о производстве земельных работ без ордера. С подготовленной доказательственной базой обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости работы.

Если есть письменный договор на производство работ, обращайтесь в суд.

Если сумма договора превышала 10 тысяч рублей, то она обязательно должна быть заключена в письменной форме.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п.1 ст.162 ГК РФ).

Поэтому в случае отсутствия письменного договора вы можете ссылаться в суде на показания свидетелей. Попробуйте также скрытно записать беседу с заказчиком на диктофон по поводу работ и их оплаты. Эту запись можно также предъявить в суде в качестве доказательства.