Суд требует явки на заседание во время карантина - правомерно ли это?

• г. Ярославль

Из суда позвонили ответчице по телефону и обязали придти на судебное заседание назначенное на 14.01. Карантин обьявлен до 20.01. Ответчице 73 года. Заявление написано с просьбой отложить заседание до окончания карантина и что на суде хочет присутствовать лично. Суд этого делать не хочет звонит по телефону и грозится заседание не откладывать и рассматривать в отсутствии ответчика. Права ли судья.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, судья не права, судебное заседание должно быть отложено.