Как переписать оружие на друга с другой пропиской - постоянная или временная регистрация?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу своему другу подарить сайга-12 к. Гладкоствольная. У него прописка в город Курган. У меня прописка в Москве. Мне ему обязательно делать постоянную регистрацию чтобы на него переписать это оружие. А он в свою очередь уже потом перегистрирует в Кургане. Или я ему могу сделать временную регистрацию, и по ней переписать на него это оружие?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Василий

Да вам нужно прописать для передачи оружия

Право на перерегистрацию оружия возникнет при пмж в силу ст.13

Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской)

Газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту жительства. По лицензии на приобретение оружия допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия. Лицензия выдается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Василий!

Тут вариантов нет!

Ваш вопрос полностью отражен в ст. 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения на основании лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства.

Место жительства в отличии от места пребывания обязывает иметь постоянную регистрацию, на что указывает ст.6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Таким образом, гражданин, в чьем пользовании имеется гладкоствольное ружье должен иметь постоянную регистрацию по месту жительства. Это связано еще и с тем, что Отдел лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по региону регистрации гражданина обязан проверять наличие и условия хранения оружия.

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Здравствуйте, Василий! Согласно ст.13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения на основании лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства.

Однако это не означает, что Вы ему должны делать регистрацию. Вообще-то согласно ст.322.2 УК РФ фиктивная регистрация гражданина является уголовным преступлением. И прежде чем этим заниматься, крепко подумайте, прежде чем делать фиктивную регистрацию. Рассмотрите вопрос курьерской доставки или через почту. Возможно они оказывают такие услуги по доставке. Ведь Вы надлежащим образом упакуете товар, в него вложите договор дарения (ст.572 ГК РФ), подписанный с Вашей стороны, а друг подпишет со своей, и зарегистрирует оружие по месту жительства с соблюдением всех формальностей.