В 2012 мы узнали о назначении пенсии по потере кормильца и решили обратиться в пенсионный фонд.

• г. Пенза

Хотел бы с вами проконсультироваться по вопросу назначения пенсии по потере кормильца. Мне 18 лет. Отец умер в 2010 году (тогда мне еще не было 18), они с мамой находились в разводе на момент смерти. В 2012 мы узнали о назначении пенсии по потере кормильца и решили обратиться в пенсионный фонд. Собрали необходимые бумаги, у нас приняли все документы и сказали ждать. Дак оказалось что на момент смерти отец не работал, так как нет отчислений за 2009 год, и сказали что установить иждивения они не могут и направили в суд. Скажите пожалуйста законно ли решение пенсионного фонда и можно ли обойтись без суда?

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте, как бы для обращения в суд, письменный отказ в назначении пенсии. Уточните, что хотели бы видеть в отказе ссылку на нормы закона, по которому требовалось в несовершеннолетнем возрасте находиться на иждивении умершего кормильца.

Т.е. Вам нужно идти в суд не с тем, с чем сейчас пытаются направить, за решением суда "Об установлении юридического факта", а если и идти, то с исковым заявлением, несогласием с вынесенным решением ПФ об отказе в назначении пенсии.

В суде позиция та-же, доказывать нахождение на иждивении в несовершеннолетнем возрасте не требуется.