Какие размеры пенсии по инвалидности в России и как они рассчитываются?
199₽ VIP

• г. Москва

Как рассчитать пенсию по инвалидности?

Хочу отметить, что в России существует 2 вида пенсии по инвалидности. Социальная, она назначается при отсутствии страхового стажа, и страховая, если инвалид работал.

Далее речь пойдет исключительно об инвалидах I группы с детства.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", социальная пенсия инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам назначается в размере 12 082 рубля 6 копеек в месяц.

Согласно ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей. Инвалидам I группы ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 2 162 рублей.

Таким образом, социальная пенсия по инвалидности в установленном порядке составляет не менее 14286 рублей 6 копеек.

Если брать фиксированную часть страховой пенсии, то инвалиды I группы получают 200% фиксированной выплаты или 11372 рубля 50 коп., с учетом единовременной выплаты 13534,50.

Таким образом, казалось бы, размер пенсий по инвалидности законом установлен четко. Однако.

У меня есть знакомые инвалиды I группы, получающие пенсию по инвалидности гораздо больше, чем указано в законе.

К примеру знакомый из Москвы говорил о 25000, без учета региональных выплат, так как на них пока он не имеет право. Есть знакомые из других регионов, получающие от 20 до 25 тысяч.

Причем речь идет о социальных пенсиях, а не о страховых.

Таким образом возникает вопрос, если в законе установлено к примеру по социальной пенсии не менее 14286 рублей 6 копеек, откуда такие цифры, 20000, 25000?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Константин!

Давайте разберемся!

Если Вы пишете "не менее", то предполагает, что может быть более.

В соответствии со ст.11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам. Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Размер социальной доплаты к пенсии зависит от нескольких параметров:

величины прожиточного минимума в общем по стране и в соответствующем регионе;

места жительства гражданина и времени проживания на определенной местности;

общей суммы материального обеспечения.

Согласно Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" если общая сумма материального обеспечения пенсионера меньше установленного в регионе его проживания, который при этом ниже ПМП в общем по России, то гражданину назначат федеральную социальную доплату к пенсии. В случае, когда общая сумма материального обеспечения пенсионера меньше регионального ПМП, превышающего ПМП в общем по Российской федерации, гражданину назначат к пенсии региональную социальную доплату.

При определении общей суммы обеспечения безработного пенсионера считаются все пенсионные выплаты, в том числе стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение, осуществляемое ежемесячно, другая социальная помощь, установленная законами региона в денежном выражении, но исключая единовременные меры социальной поддержки.

Социальные пенсии в 2020 году были проиндексированы на 6,1% — именно такой индекс был установлен Постановлением Правительства № 270 от 13 марта 2020 г. В связи с этим были увеличены размеры всех видов социальных пенсий, а также выплат по государственному пенсионному обеспечению. Повышение произведено в автоматическом режиме, обращаться в ПФР за получением доплаты не потребовалось.

Граждане, проживающие и осуществляющие трудовую деятельность в регионах со сложными климатическими или социальными условиями, вправе получать зарплаты и пенсии с применением районного коэффициента. Чаще всего это касается жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, однако коэффициент распространяется и на другие территории. Этот коэффициент максимально может быть 2,0.

Кроме того, на основании ст.12.1. Социальные доплаты к пенсии Федерального закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" разных регионах страны власти имеют право осуществлять различные надбавки к пенсии.

4. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации.

Кроме того, на увеличение пенсии может влиять и оформление пенсии по потере кормильца.

Вывод.

Социальная пенсия - не твердо установленная сумма. Она может варьироваться в зависимости от многих условий.

pensiology.ru

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Здравствуйте Константин.

Вопрос решается п. 2 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и не тооько.

См.www.pfrf.ru

Всем неработающим пенсионерам, проживающим в РФ, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная (ФСД) или региональная (РСД) социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.

Кроме региональных доплат, что без нее вы говорите получает, есть федеральные доплаты.

Они зависят от региона проживания, но они не региональные доплаты. В Москве всегда больше всех получают, у них свой уникальный прожиточный минимум.

Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ.

То есть ФСД платят, когда региональный ПМП ниже федерального (жить в регионе дешевле, чем в среднем в России).

+ Индексация, в Москве она больше всех, можете посмотреть тут:

www.klerk.ru