Потерян военный билет с категорией Д - как восстановить и можно ли это сделать?

• г. Москва

Только что обнаружил, что потерял военный билет (в последние несколько дней). Скорее всего, он выпал на улице. Нигде найти не могу, придёся восстанавливать.

Билет мне выдали совсем недавно, в начале декабря. Однако, выдали его с категорией годности Д по состоянию здоровья, и женщина при выдаче сказала мне, что меня полностью снимают с учёта и терять мне его нельзя, потому что не восстановят. Я в этом сомневаюсь, но тревожно и непонятно.

Плюс для меня очень трудно просто сходить в военкомат и узнать лично, потому что я живу в другом городе, и если все-таки надо будет ехать, то я могу себе позволить это сделать только для конкретных действий по восстановлению. Буду очень признателен, если вы поможете мне с этим вопросом и дадите верную информацию по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо течение двух недель обратитесь в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет по месту жительства — пп. «е» п. 50 6 гл. 9. Положения о воинском учете.

Подайте заявление в военкомат, в котором стоите на учёте

К заявлению приложите:

паспорт РФ;

копию паспорта гражданина РФ;

2 фотографии 3 х 4 см (матовые без уголка – на военный билет);

справку из правоохранительных органов (если обращались туда);

медицинское освидетельствование (в случае освобождения от службы);

квитанцию об уплате штрафа за потерю военного билета (ст. 21.7 КоАП РФ);

квитанцию об уплате госпошлины.