Почему только 50% оплатили больничный за декабрь 2020 после увольнения и нового трудоустройства?

• г. Новосибирск

Разъясните пожалуйста. Уволилась с работы 23 декабря 2019 по соглашению сторон, устроилась 13 января 2020, посчитав прошло 20 дней. При начислении больничного в декабре 2020 г оплатили 50 процентов. По какой причине.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы заболели в период до увольнения, размер пособия (%) будет зависеть от стажа (п. 1 ст. 7 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если после - 60% среднего заработка (п. 2 ст. 7 N 255-ФЗ).