Как сняться с учёта в РФ дистанционно при проживании в Казахстане?

• г. Шатрово

Вот уже более года времнно проживаю в Казахстане, в связи со сложившимися обстоятельствами а мире, невозможно выехать в РФ. Вопрос: как я могу сняться с учёта (прописки) дистанционно? Куда обратиться? С чего начать? Заранее благоарю Вас за исчерпывающий ответ.

Ответы на вопрос (7):

Электронго, через госуслуги.

Здравствуйте.

Место жительства — это дом, квартира или комната, в которой человек постоянно или преимущественно проживает. Жилое помещение может быть в собственности, в нем можно жить по договору найма или на других законных основаниях.

П. 1 ст. 20 ГК РФ

Еще бывает место пребывания — им считается то место, где гражданин проживает временно. Например, когда на время командировки останавливается в гостинице или живет в санатории в период отпуска. По такому адресу оформляют временную регистрацию, но постоянная при этом остается.

Ст. 2 Закона от 25.06.1993 № 5242-1

По месту жительства нужно оформить постоянную регистрацию. Ее еще называют пропиской. Если место жительства меняется, в течение 7 дней нужно прописаться по новому адресу. За нарушение этого срока можно получить штраф.

Ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ.

договор найма, решение суда;

согласие совершеннолетних пользователей помещения, наймодателя, других собственников;

акт о назначении опекуна или попечителя, если они есть.

Документ, который подтверждает снятие с регистрации по прежнему месту жительства не нужен. Регистрацию по предыдущему адресу снимают автоматически, при оформлении новой.

Подайте документы в органы регистрационного учета

Заявление на регистрацию по месту жительства можно подать через портал Госуслуг. В ответ придет уведомление: вам предложат прийти в орган регистрационного учета с оригиналами документов. Обычно приглашение приходит в течение трех дней, но, если удобнее прийти позже, дату приема можно перенести.

П. 90, 124 Административного регламента.

Дистанционное снятие с регистрационного учета законом не предусмотрено.

Здравствуйте.

Зайдите на портал госуслуг, найдите снятие с регистрационного учёта и следуйте инструкции на экране.

Здравствуйте!

Первый, наиболее подать документы на постановку на постоянный регистрационный учет по новому месту жительства с приложением заявления о снятии с регистрационного учета (о выписке) по старому месту жительства. Этот способ подойдет Вам, если Вы собираетесь регистрироваться в том городе, где фактически постоянно проживаете. Заявление можно подать в МФЦ, непосредственно в орган регистрационного учета по новому месту жительства или через портал Госуслуг

Или выдать доверенность по ст 185.1 ГКРФ (например, родителям) на совершение всех необходимых действий по снятию Вас с регистрационного учета. Доверенность необходимо удостоверить у нотариуса.

Другой юрист ответил ч /з портал госуслуг... Я в растерянности... так можно дистанционно выписаться или нет?

Регистрируйтесь по месту жительства у себя в Казахстане. Снятие с рег. учёта здесь произойдёт уже без Вашего участия ("автоматически").