«Как разделить нажитое имущество после развода, если бывший супруг отказывается делиться?»

• г. Саратов

Хочу разделить совместно нажитое имущество, развод был в декабре 2018 г., на тот момент на бывшего супруга было оформлено два автомобиля, один из которых уже продан, второй выставлен на продажу сейчас. Добровольно делить он отказывается. Как определить сумму и есть ли вообще шансы?

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

Конечно, еще есть шансы. Приглашайте опытного юриста, проживающего в Саратове, и подавайте иск в суд о разделе имущества. Для установления суммы необходимо будет обратиться к оценщику (юрист все расскажет и поможет).

Здравствуйте Светлана

Если во время брака приобретены автомобили, то имеете право на компенсацию в части супружеской доли и по 1 и по 2 авто.

Оценить уже можно в рассмотрении через суд

Если успеете подать в суд до продажи, то при подачи иска в просительной части запросите о наложение ареста на такой то автомобиль и ваш муж не сможет его продать согласно ст.140 ГПК

В иске просите о признании имущество общим имуществом нажитом в браке, о взыскании компенсации в части принадлежащей супружеской доли по цене _____

Примерную сумму указывайте, из нее платите госпошлину по ст.333.19 НК

Когда уже буде рассмотрение можете истребовать через суд по какой цене продавались, закупались тс по ст.57 ГПК и сможете уточнить требования по ст.39 ГПК В ЧАСТИ взыскания компенсации.