Когда выйти на работу после кесарева и больничного при ребенке полутора года?

• г. Екатеринбург

У меня было кесарево и больничный 16 дней. Выйти на работу я должна на следующий день после исполнения ребенку полутора лет или на 16 дней позже (кесарево)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! После операции кесарева сечения, которая считается осложнением родов, отпуск по беременности и родам продлевается на 16 дней с сохранением стопроцентной среднедневной оплаты.

Статья 255 ТК РФ. Она закрепляет право женщин на получение отпуска по беременности и родам. В этом документе указана длительность больничного — 70 дней до, 70 дней после родов и 86 дней в случае наличия осложнений, в том числе операции кесарева сечения.

Выйти на работу я должна на 16 дней позже?

Алёна, ра шестнадцать дней у Вас увеличится больничный после родов, затем следует отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Вы вправе выйти и ранее этого срока, уведомив работодателя.