Спорный технический паспорт и перепланировка дома - что важно знать перед покупкой?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Хотим купить дом на зем. участке, дом построен в 2018 году, по тех. паспорту различается положение окон (в одной комнате на другой стороне) в холле оно отсутствует на плане (а в реальности есть).

Продавец утверждает, что тех. очень нужен был только для постановки на кадастровый учёт,и он нигде не будет нужен в последствии. Так ли это? Считается ли другое расположение окон незаконной перепланировкой.

Так же,на этом плане отличается литера дома (вместо А, стоит Б) продавец настаивает, что это не проблема и проверка была до присвоения реального номера.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина Олеговна! Вообще продавец лукавит, т.к. согласно ст.25-29 Жилищного кодекса РФ изменения и перепланировки в жилое помещение нельзя делать без согласования. И если факт переустройства или перепланировки вскроется, то жилищная инспекция может вынести предписание об устранении нарушений законодательства и потребовать вернуть все в исходное состояние как по техническому паспорту. А чтобы узаконить перепланировку, нужно предпринять ряд действий и собрать документы. Кроме того, тот факт, что у дома отличается адрес, может также стать проблемой и придется через суд доказывать, что дом принадлежит именно Вам, а не дяде Васе. И к вопросу с документами нужно подойти обстоятельно, запросив выписку из ЕГРН, чтобы вообще убедиться, что имеете дело с собственником, а Вам продают именно тот объект, который хотите приобрести. Возможно Вас просто обманывают.

Вы рискуете нарваться на санкции со стороны проверяющих органов, и при продаже, переоформлении в будущем.

Технический план подготавливается с целью получения кадастрового паспорта на объект недвижимости в органе кадастрового учета (ст.22 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»)

Необходимый минимальный набор документов:

Подготовка технического плана помещения. Технический паспорт данного помещения (выданный до 01.01.2013 г.), либо проектная документация на здание, либо декларация об объекте недвижимости, заполненная и подписанная собственником помещения или здания, в котором помещение расположено. В случае изменения параметров помещения (например, общей площади, конфигурации и т. п.) необходим документ, на основании которого произведены изменения (например, разрешение на ввод после перепланировки, заключение по результатам обследования, подтверждающее не затронутость несущих конструкций и т. п.).

Подготовка технического плана здания. Разрешение на ввод здания в эксплуатацию, либо технический паспорт этого здания, выданный до 01.01.2013 г., либо проектная документация, либо декларация об объекте недвижимости, заполненная и подписанная собственником здания или земельного участка на котором это здание расположено. Также потребуется кадастровая выписка о земельном участке, на котором находится здание. В случае, если земельный участок под зданием не сформирован, необходимо представить кадастровый план территории.

chuvti.ru

Вы имеете право требовать нормальные документы.

Иначе могут быть проблемы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина Олеговна!

Дело в том, что техническая документация может формироваться несколько раз в течение существования объекта недвижимости и обследование объекта недвижимости может проводиться точно также несколько раз

Поэтому техническая документация не является существенным и необходимым документом..

Вы когда приобретаете недвижимость на земельном участке, проверьте сведения которые есть по выписке из Росреестра по ст.8.1 ГКРФ

Площадь жилого дома и адрес жилого дома в соответствии сведений, которые Вы видите а выписке из росреестра должны соответствующие быть технической документации по площади, вот это основное, всё остальное что вы проговариваете не является существенным, это действительно так.

Не проводит жилищная инспекция проверку жилых домов обследование на предмет переустройства и переноса окон, это не является существенным

Имеет значение в квартире многоквартирного жилом доме, а что касается частного жилого дома на земельном участке не является существенным и не является предметом проверок.

Здравствуйте Марина Олеговна

При регистрации сделки дкп

в соответствии со ст.29

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Росреестр проводит экспертизу документов поступивших на регистрацию и в соответствии

Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2016 N 173 (ред. от 27.02.2019) "Об утверждении порядков и способов направления органом регистрации прав уведомлений, а также подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или)...

Приложение N 2

при выявлении неточностей отраженных в документах и в сведениях ЕГРН может отказать или приостановить регистрацию сделки.

Требуйте привести техдокументацию в соответствии с фактическим положением окон или с внесением изменений или отказывайтесь от сделки во избежании отказа в регистрации.

Вам стоит серьезно подумать прежде, чем покупать земельный участок с жилым домом. Самый сложный момент – это проверка документов. Они должны быть правильно оформлены не только на дом, но и на участок. Мошеннических схем по продаже загородной недвижимости множество! Плюс к ним каждый день прибавляются новые способы оставить покупателя без дома и денег. Которого не соответствуют документам. Разночтений быть НЕ должно.