Сколько времени должен пробыть невменяемый обвиняемый в специальном медицинском учреждении?
199₽ VIP

• г. Москва

Если суд признает обвиняемого невменяемым, нуждающимся в принудительном лечении, сколько времени будет находится в спец. Мед.учреждении?

Ответы на вопрос (8):

Суд не устанавливает этот срок. Решение о прекращении принудительных мер медицинского характера принимает суд по ходатайству учреждения, в котором будет находиться невменяемый. То есть, по факту, срок содержания зависит от того, сколько продлится лечение и какими будут его результаты.

Это лучший ответ

Здрааствуйте Елена

Согласно ст.435 УПК - При установлении факта психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателя с согласия прокурора суд в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, принимает решение о переводе данного лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

Суд обязан установить срок, на который лицо помещается в психиатрический стационар, в т. ч. календарную дату его истечения. А продление этого срока должно осуществляться с учетом положений УПК РФ о продлении срока содержания под стражей до получения заключения эксперта (с.3 ст.203 УПК)

Ч.3 ст.203 УПК предусматривает -

В случае помещения подозреваемого в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-психиатрической экспертизы срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, прерывается до получения заключения экспертов

Это зависит от состояния здоровья обвиняемого по ст.228.1 УК РФ. Разные бывают ситуации.

Елена, весьма странное у Вас умозаключение и выбор Вами лучшего ответа тоже весьма странен. Адвокат Гавриченко А.Г. Вам правильно ответил, суд действительно не устанавливает сроки нахождения в медицинском учреждении при необходимости выяснения наличия или отсутствия психического заболевания у обвиняемого. Вам в данном случае нужно обратиться к статье 196 УПК РФ, а не к статье 435 УПК РФ в которой говорится уже об установленном факте наличия психического заболевания.

УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;