Какие сроки подачи жалобы на определение суда о судебных расходах и считаются ли выходные дни?

• г. Москва

Сроки подачи жалобы на определение суда о судебных расходах? 15 дней, это с момента получения этого определения? Статью пожалуйста, и скажите пожалуйста считаются ли выходные дни и как?

Ответы на вопрос (13):

Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Выходные дни не водят в данный срок, но на всякий случай совместно с частной жалобой подайте ходатайство о восстановлении процессуального срока в соответствии со статьей 112 ГПК РФ.

Срок для подачи частной жалобы регламентируется положениями ст. 332 ГПК и составляет 15 календарных дней с момента вынесения оспариваемого определения.

Теперь о сроках

Статья 108 ГПК РФ. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Если 15 декабря было заседание и вынесли определение, 21.12.2020 оно было изготовлено в мотивировочной форме, я его получила 25.12.2020, когда в данном случае истекает 15 дней на обжалование? И учитываются ли новогодние праздники и выходные?

15 января 2021 года направляете частную жалобу Почтой России.

В любом случае, на всякий случай приобщите ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Так а ходатайство зачем? Это же нужно указать причины, у меня их нет?

Причины-это выходные и праздники. И не нужно ничего изобретать.

Праздничные дни плюс составление мотивированного определения 21 декабря 2020 года и получения на руки 25 декабря 2020 году. Не забываем, определение было вынесено 15 декабря 2020 году!

Как нет причин и что значит, зачем ходатайство?

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Часть 2 статьи 108 ГПК РФ:

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Соответственно, 11.01.2021 истекает срок. Отправьте жалобу 08.01.2021 и к началу рабочих дней она как-раз будет получена.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Для Вас последний день подачи жалобы - это первый рабочий день, после праздников, так как срок окончания срока пришелся на них.

А потому нет необходимости просить его восстановить, нужно сдать почтой 11 января 21 года, не позже.

С какого момента начинает исчисляется 15 дневный срок с момента вынесения мотивировочного определения, или с момента вручения мне этого определения?

Добрый день, смотря в каком суде у вас идёт процесс. В суде общей юрисдикции или в арбитражном суде.

Жобрый день. В суде общей юрисдикции.

Со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ), но Вы вправе восстановить процессуальный срок и сослаться на дату получения конверта (ст. 112 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.