Какие сроки подачи жалобы на определение суда о судебных расходах и считаются ли выходные дни?

• г. Москва

Сроки подачи жалобы на определение суда о судебных расходах? 15 дней, это с момента получения этого определения? Статью пожалуйста, и скажите пожалуйста считаются ли выходные дни и как?

Ответы на вопрос (13):

Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Выходные дни не водят в данный срок, но на всякий случай совместно с частной жалобой подайте ходатайство о восстановлении процессуального срока в соответствии со статьей 112 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Срок для подачи частной жалобы регламентируется положениями ст. 332 ГПК и составляет 15 календарных дней с момента вынесения оспариваемого определения.

Теперь о сроках

Статья 108 ГПК РФ. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Спросить
Пожаловаться

Если 15 декабря было заседание и вынесли определение, 21.12.2020 оно было изготовлено в мотивировочной форме, я его получила 25.12.2020, когда в данном случае истекает 15 дней на обжалование? И учитываются ли новогодние праздники и выходные?

Спросить
Пожаловаться

15 января 2021 года направляете частную жалобу Почтой России.

В любом случае, на всякий случай приобщите ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Спросить
Пожаловаться

Так а ходатайство зачем? Это же нужно указать причины, у меня их нет?

Спросить
Пожаловаться

Причины-это выходные и праздники. И не нужно ничего изобретать.

Спросить
Пожаловаться

Праздничные дни плюс составление мотивированного определения 21 декабря 2020 года и получения на руки 25 декабря 2020 году. Не забываем, определение было вынесено 15 декабря 2020 году!

Как нет причин и что значит, зачем ходатайство?

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Часть 2 статьи 108 ГПК РФ:

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Соответственно, 11.01.2021 истекает срок. Отправьте жалобу 08.01.2021 и к началу рабочих дней она как-раз будет получена.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Для Вас последний день подачи жалобы - это первый рабочий день, после праздников, так как срок окончания срока пришелся на них.

А потому нет необходимости просить его восстановить, нужно сдать почтой 11 января 21 года, не позже.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента начинает исчисляется 15 дневный срок с момента вынесения мотивировочного определения, или с момента вручения мне этого определения?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, смотря в каком суде у вас идёт процесс. В суде общей юрисдикции или в арбитражном суде.

Спросить
Пожаловаться

Жобрый день. В суде общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ), но Вы вправе восстановить процессуальный срок и сослаться на дату получения конверта (ст. 112 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Как исчисляется 15 дней на подачу частной жалобы на определение суда в гражданском судопроизводстве? Включаются ли в этот 15 дневный срок выходные и праздничные дни? И с какого момента исчислять 15 дневный срок: сдаты определения суда, либо с момента получения дтого определения мною в почтовом отделении?

В соответствии со статьей 332 ГПК срок подачи жалобы на определение суда установлен 15 дней. Как считается срок со дня вынесения определения или со срока получения по конверту определения. Определение вынесено 25 апреля, отправлено по почте 27 апреля, а получено 3 мая. Нужно ли мне было писать ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы?

Определение судьи вынесено 31.12.2021 г, нами получено определение по почте 12.02.2022 г, отчёт об отслеживании почтового отправления, как считается срок подачи частной жалобы в течении 15 дней, со дня вынесения определения или со дня получения определения по почте.

На определение о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы была подача частная жалоба, которая, со слов председательствующего, была рассмотрена и отклонена.

Должен ли суд направлять определение по частной жалобе заявителю? Вправе ли он исчислять срок для обжалования с момента получения такого определения?

Я почтой направила кассационную жалобу во 2 касс. Суд.

Получила определение о возврате касс. Жалобы по причине пропущенного срока.

Написала частную жалобу на определение, так как срок я не пропустила.

Получила определение суд. коллегии - частная жалоба не удовлетворена:

Коллегия указывает, что отправляя касс. Жалобу в последний день подачи, я не приложила копии почтовых квитанций, следовательно, днём подачи они считают не дату регистрации жалобы на почте, а прибытие в суд 1 инстанции касс. Жалобы (спустя 5 дней после отправления).

Вопросы.

1. К частной жалобе на определение касс. Инстанции, я приложила скриншот с сайта почты РФ, где указан трек номер отправления, кому и когда было направлено письмо (моя касс. Жалоба), они это проигнорировали, в определении ни слова об этом.

2. Можно ли обжаловать определение суд. коллегии 2 касс. Суда, и если можно то куда?

3. Копию мотивированного определения апелляционной инстанции я получила спустя 13 дней после вынесения определения, то есть по закону проц. Срок должен отсчитыватся именно с этого момента я права?

4. Суд. коллегия в определении указала, что я могу повторно подать касс. Жалобу, приложив при этом мотивированное ходатайство о пропуске срока, если я так и сделаю, не будет ли это считатся признанием того, что я пропустила срок для подачи?

Таким образом я не при каких обстоятельствах не пропустила, срок для подачи касс. Жалобы. Никогда не видела такое сильное противодействие.

Как лучше поступить подскажите пожалуйста?

При исчислении срока подачи частной жалобы на определение районного суда выходные дни тоже считаются - в эти 15 дней входят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Судья вынесла определение о назначении экспертизы и приостановлении дела. Подать частную жалобу разрешила подать в течении 15 дней со дня вынесения определения. Я определение получил по почте за три дня до окончания срока подачи жалобы. На суде я не присутствовал. То есть я имею права воспользоваться сроком с момента получения письма или с момента вынесения определения. Спасибо.

Востонавлевал пропущенные сроки на подачу апеляционной жалобы, а судья отклонил, написал в определении отказать Петрову в восстановлении пропущеных сроков на подачу апеляционное жалобы.

Дело рассматривалось по ГПК РФ, скажите на какие статьи сослаться об отмене определения суда чтоб сроки были восстановлены по ГПК РФ, то есть определение тормозит дальнейшим ход дела, и ущемляет интересы ответчика, на что сослаться в частной жалобе об отмене определения на какие статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение