Возможно ли изменить межеванию терретотрии?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Изменение площади к земельному участку путем заключения соглашения о перераспределении с учетом положений ст. 39.28 Земельного кодекса РФ. Проще говоря, собственник земельного участка, может путем перераспределения земельных участков осуществить прирезку земельного участка за счет смежных земель и увеличить свою площадь.

Владимир!

Да, изменить границы земельного участка возможно.

В частности, в соответствии со ст. 39.28 ЗК РФ:

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков

Однако обращаю Ваше внимание, если собственники соседних земельных участков возражают относительно изменения границ, то придется добиваться изменения в судебном порядке. А это очень длительная и сложная процедура, поэтому рекомендую пригласить юриста, который будет отстаивать Ваши права и интересы.

www.consultant.ru

Владимир!

Да, это возможно и делается!

Задача межевания – распределение земель в зависимости от их предназначения.

Для того, чтобы провести межевание территории с целью внесения изменений или уточнений, надо опираться на положения ст.43. Проект межевания территории ГрК РФ

1. Подготовка проекта межевания территории осуществляется применительно к территории, расположенной в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, границах определенной правилами землепользования и застройки территориальной зоны и (или) границах установленной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселения, городского округа функциональной зоны, территории, в отношении которой предусматривается осуществление деятельности по ее комплексному и устойчивому развитию.

Нельзя переиначить расположение объектов в пределах охраняемых зон (культурные, исторические объекты).

Процедура межевания может проводиться по инициативе заказчика или в результате плановой проверки кадастровой службы. Она представляет собой определение площади владения с помощью специального оборудования. Впоследствии может встать вопрос о том, как изменить границы земельного участка после межевания.

В соответствии с Федеральным законом "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ от 24 июля 2007 г. для каждого надела устанавливаются индивидуальные показатели. К ним относятся точки границ надела, а также общая площадь территории.

Эти данные определяются при проведении межевания. Основанием к ее осуществлению является несоответствие площади территории земли в кадастре и документации собственника.

Уточнение контура надела заключается в документировании отклонений полученных данных от тех, которые содержатся в составленном ранее межевом плане.

Фактически смена границ может заключаться в таких действиях:

1. Изменение конфигурации контурной линии, определяющей область земли при сохранении значения первоначальной площади. В такой ситуации при внесении данных часть площади в определенном месте образованной фигуры уменьшается, в другом – увеличивается, и в общем величина остается идентичной той, что указана в кадастровом паспорте. Параллельно с этим отсутствие процедуры затрагивания значения площади может заключаться в том, что фактически площадь остается той же, а изменяться будут только данные в межевом плане, который по ряду причин содержит ошибочную информацию;

2. Изменение межи с одновременным уточнением значений его площади. В такой ситуации могут исправляться имеющиеся ошибки кадастрового учета или проводиться изменения межи непосредственно на местности при одновременном добавлении бесхозной территории в качестве «прирезки» в допустимом Земельным кодексом размерах.

Уточнение межи может осуществляться на таких основаниях:

1. Необходимость обновления данных в связи с планируемым оформлением сделок по наделу или возведению объектов недвижимости;

2. При отсутствии действительных данных по данному наделу в государственном кадастре недвижимости;

3. При обнаружении содержащихся ошибок в кадастре, которые связаны с превышением допустимых норм отклонений (погрешностей) по поворотным точкам межи и непосредственно проходящим контурам, определяющим площадь, принадлежащую физическому или юридическому лицу;

4. При изъявлении собственником самостоятельного желания по поводу определения межи.

Изменение границ участка после того, как процедура межевания уже была произведена, и в течение отведенного законом срока обращений от лиц, непосредственно заинтересованных в уточнении данных, не последовало подачи заявления, данные по участку, предоставленные по результатам межевания, вносятся в данные государственного реестра.

В такой ситуации при необходимости изменить границу в первую очередь собственник участка обращается в Росреестр для возможности внесения действительных сведений.

Стандартной процедурой является отказ в таком действии, поскольку порядок для образования межевого плана был соблюден.

Далее владелец надела для защиты своих прав обращается в судебный орган, где в результате рассмотрения заявления и приложенных документов определяют правомерность такого действия и кадастровый инженер из организации, куда обратиться собственник, выполняет составление нового межевого плана.

Если решение суда будет положительным, то с постановлением необходимо обратиться снова в Росреестр, специалисты которого на основании новых данных по границам участка должны внести сведения.

zazemlyu.ru

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Возможно и допускается перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, согласно требованиям ст. 39.28 ЗК РФ.

Если вам нужно изменить межевание, то вопрос очень серьезный.

Вопрос требует большого количества согласований.

Возможно вопрос придется решать в судебном порядке.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Владимир! Если будет договоренность с другим собственником смежного земельного участка, то возможно изменить границы. Если смежный земельный участок в государственной или муниципальной собственности (ст.39.28 Земельного кодекса РФ), то такое соглашение нужно заключать в государством в лице администрации, куда Вам и стоит обратиться для решения вопроса. В любом случае нужно решать вопрос с собственником смежного земельного участка, т.к. где начинается право одного, заканчивается право другого. В противном случае придется доказывать корректность границ через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Внесение изменений в межевание земельного участка который зарегистрирован по праву собственности и сведения о координатах этого участка внесены в росреестр допускается

Первый способ-это обращение собственника этого земельного участка с межевым планом о внесении изменений в координатах земельного участка

Для этого понадобится заключение кадастрового инженера на предмет необходимости внесения таких изменений, например, неверное определение координат границ земельного участка либо наложение земельных участков которое позволит такие изменения внести

Если же самостоятельно без судебного решения это сделать невозможно то придётся обращаться в суд с исковым заявлением о внесении изменений межевание земельного участка по ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости разрешает исправлять реестровые ошибки, если это “не влечет возникновение, прекращение или переход зарегистрированного права собственности”.

Это в том случае, если требуется внести корректировку в ГРН сведений о границах и площади земельного участка и нужно исправить границы объекта, который поставлен на учет с ошибкой, заменить одни координаты на другие.