Неужели никак нельзя закрепить предыдущие границы, а потом придеться делать экспертизу, если сделают по-факту?

• г. Москва

Чем отличается геодезия зем. участка и межевание? Дело в том, что соседи заняли часть участка и фактически им пользуются, но суд требует межевание! В организации по межеванию сказали, что лучше сделать геодезию, а не межевание, чтобы закрепить существующие границы. Совсем низнаю как поступить, т.к. суд требует межевание. Неужели никак нельзя закрепить предыдущие границы, а потом придеться делать экспертизу, если сделают по-факту? Возможно ли без межевания подать иск о сносе забора? Страшно делать межевание, потом суд присудет по фактическому пользованию! Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравтвуйте, Наталья!

При геодезической съемке земельногть участка в его схеме делается его привязка к координатам и объетам на местности, а при межевании еще дополнительно разрешаются споры по границам участка с соседями, которые также подписывают акт межевания (при отсутствии спора). Отказ соседей подписать акт межевания (наличие спора по границам) как раз и является предметом расмотрения в суде.

С уважением, Дмитрий Лебедев.