Может ли работодатель заставлять уборщицу выполнять работы сторожа-дворника в сельском доме культуры?

• г. Белгород

Я работаю уборщицей в сельском доме культуры. С некоторых пор у нас нет должности сторожа-дворника. Имеет ли право работодатель заставлять меня делать работу, которая не входит в мои обязанности? Такую как, чистить снег, долбить лёд, косить траву.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Без Вашего письменного согласия не могут привлечь к исполнению обязанностей, не предусмотренной трудовым договором или должностной инструкцией.

И Вам за эту доп. работу обязаны доплачивать!

Рекомендую подать Жалобу в Прокуратуру. Сделать это можно в электронном виде в целях ускорения решения вопроса.

Основание:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии с частью 1 статьи 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).