Незаконная съемка на территории жилого дома - можно ли привлечь нарушителя по статье 137?

• г. Липецк

На теретории дома где я проживаю человек снял меня на видео хотя ему сказали что мы против съёмки он не отреогировала, можно ли его привлечь по 137 ст.

Ответы на вопрос (4):

Да, можно. Обращайтесь в полицию.

По ст.137 УК РФ на вряд ли получится привлечь. Хотя право обращения в полицию у вас есть. Потребуйте удаление видео. Если что - подайте иск в суд, ст.152.1 ГК РФ.

Здравствуйте! Можно, если докажете, что он собирает или распространяет сведения о Вашей частной жизни.

Уважаемый Артур! Изображение гражданина по своему смыслу не входит в определение частной и семейной тайны, более того, согласно п. 2 ППВС РФ от 25 декабря 2018 года, при решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

Собирание или распространение сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле, не влечет уголовной ответственности.

Вместе с тем, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографий, видеозаписей и произведений искусства, в (на) которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина. Исключениями, то есть когда не требуется согласие, являются случаи использования изображения:

в государственных, общественных или иных публичных интересах;

полученного при съемке в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и т. д.), если такое изображение не является при этом основным объектом использования;

полученного при позировании гражданина за плату (п. 1 ст. 152.1 ГК РФ).

Таким образом, отсутствие признаков преступления не исключает привлечения к гражданской ответственности, на что в частности указывает п. 1 ст. 152.2 ГК РФ.