Вопрос: сколько квадратных метров получим я и мои дети при разделе имущества.

• г. Мариуполь

В браке (12 лет) была куплена 2-х комнатная квартира (44, 8 кв. метра) и оформлена на супруга. Имеем двоих разнополых детей: 11 лет дочери и 6 лет сыну.

Вопрос: сколько квадратных метров получим я и мои дети при разделе имущества. У супруга есть мать, которая проживает одна в 2-х комнатной приватизированной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Имущество (квартира), приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, поэтому каждому из супругов будет присуждено по 1/2 части квартиры. Закон позволяет изменить доли при разделе квартиры с учетом интересов несовершеннолетних детей только в случае, если должник (супруг) уклоняется от уплаты алиментов, присужденных на основании решения суда.