У меня бронхиальная астма могу я ездить на поезде бесплатно.

• г. Москва

У меня бронхиальная астма могу я ездить на поезде бесплатно.

Ответы на вопрос (2):

Льготы даются только больным с инвалидностью Делайте инвалидность, группу, и пользуйтесь своими правами Тогда льготы у вас будут иметься.

Добрый день. Возможность один раз в год бесплатно поехать к месту лечения, например в санаторий, есть у инвалидов и ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны (в том числе жителей блокадного Ленинграда, работников тыла и узников концлагерей), членов семей погибших медиков блокадного Ленинграда, умерших инвалидов Великой Отечественной, а также лиц, служивших в составе групп самозащиты и противовоздушной обороны.

Этой же льготой могут воспользоваться граждане с инвалидностью и пострадавшие вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Чтобы её получить, необходим паспорт, соответствующее удостоверение, подтверждающее категорию, и талон из социальной службы.

Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы могут пользоваться билетами на поезда дальнего следования за счёт бюджетных средств трижды в год. Так, дважды билет предоставляется бесплатно по требованию и один раз — к месту лечения. Один бесплатный билет на поезд дальнего следования предоставляется Героям Социалистического Труда, кавалерам всех степеней орденов Славы и «За службу в Вооружённых силах СССР».

Льготный проезд в поездах пригородного сообщения может быть как бесплатный, так и с частичной оплатой, а уровень льготников — федеральный либо региональный.

Право на бесплатный проезд всех категорий без ограничения маршрута следования и количества поездок есть у:

- инвалидов войны;

- бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания;

- участников Великой Отечественной войны;

- ветеранов боевых действий;

- жителей блокадного Ленинграда;

- членов семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

- инвалидов и детей-инвалидов, а также у сопровождающего инвалидов I группы лица;-подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненных к ним категорий граждан.

Чтобы пользоваться бесплатным проездом на электричках, нужно получить в Пенсионном фонде справку установленного образца, которая подтверждает право на предоставление социальной услуги.

В Москве льготный проезд на электричках оформляется по социальным картам, а других подтверждений не нужно.

Регионы вводят льготный проезд на электричках для дополнительных категорий граждан за счёт субсидий из своего бюджета.