Незаконное переплаты по безработице - должны ли вернуть деньги при ошибке сотрудников биржи?

• г. Санкт-Петербург

Дочь стояла на учёте в ЦЗН и получала пособие по безработице. В настоящий момент с биржи снялась (в октябре 2020 г.) Но на днях пришло письмо по почте о том, что в сентябре 2020 г., ей было переплачено 4949 руб и она получила их незаконно. Дают срок вернуть деньги до 31 января 2021 г или будут взыскивать в судебном порядке. Подскажите, должны ли мы возвращать деньги, если с нашей стороны, не было обманных действий, а излишняя сумма была выплачена, по вине сотрудников биржи и ошибке, допущенной ими, при расчёте пособия. Мы, в свою очередь, не поняли, что средства были зачислены излишне, так как в связи с пандемией, пособия продлевали и в сентябре дочь получила пособие из расчёта мрот 12130 руб. Никаких пояснений нам не дали, просто сказали что была ошибка в расчётах и нам заплатили лишние деньги. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина! Вы можете проигнорировать письмо службы занятости, но возвращать средства рано или поздно придется, так как это бюджетные деньги и их расходование строго контролируется. Можете дождаться обращения службы занятости в суд по данному вопросу, и он уже определит кто должен осуществить возврат.

Ирина!

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Таким образом, при наличии счетной ошибки деньги необходимо вернуть.

Однако обращаю Ваше внимание, что ссылка ЦЗН на счетную ошибку может быть лукавством.

Например, технические ошибки счетными не являются. Этой позиции придерживается ВС РФ.

У Вас два варианта действий:

1) вернуть деньги;

2) не согласится с претензией ЦЗН. Тогда ЦЗН для взыскания денег должны будут обратиться в суд и доказать, что была допущена именно счетная, а не техническая ошибка. Вряд ли они это смогут сделать, так как пособия, как правило, начисляются автоматически с помощью программного обеспечения.

Выбор за Вами.