Каковы правовые последствия при продаже квартиры с добавлением средств бывшего мужа и покупке квартиры на основе расписки?

• г. Северодвинск

Я, мама, мой ребенок на инвалидности, с мужем продали квартиру, с тем условием, что он добавит денег и мы с дочей сможем купить себе квартиру. Я имею в собственности комнату. Чтобы купить квартиру, мне надо продать комнату. Бывшей муж дает деньги на покупку квартиры, но просит расписку, о возврате ему Nсуммы денег. Может ли суд, в последствии, взыскать с меня эту сумму, я не работаю, сижу с ребенком. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, сможет взыскать в судебном порядке.

Сможет. Бывший муж предлагает Вам деньги не в дар, а займом (в долг). Расписка будет основанием для требования в суде, отсутствие у Вас работы работы и инвалидность ребенка на обязательства по долгам не будет иметь значения.