Нарушение нормы труда - работодатель сократил рабочие часы без согласия сотрудника

• г. Санкт-Петербург

Работаю по производственному календарю (посменно, 2 через 2). Норма на январь 2021 г 120 часов, мне недавно сказали что поставили мне на январь 98 часов. Сказав, что с 1 по 10 я не буду работать, соответственно, никто платить не собирается за эти дни. Требуют подпись в новом графике. Имеет ли право работодатель так поступать? И если нет, то на что можно сослаться? Ведь по сути треть месяца у меня воруют без оплаты.

Ответы на вопрос (1):

На основании ТК РФ Статьи 112. Нерабочие праздничные дни в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

-------------------------------

В Вашей ситуации Вы должны исключить межличностные отношения с фразами "говорят", Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.