Возможна ли приватизация квартиры с братьями-сожителями после смерти родителей?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день) У меня возник такой вопрос. Мой муж прописан в трёхкомнатной квартире с братом (32 года), мамой и папой. Квартира в найме у государства. Главный квартиросъёмщик-папа, он же и получал в советское время эту квартиру бесплатно от предприятия. Мама уже участвовала в приватизации другого жилья. Смогут ли братья приватизировать эту квартиру, в случае смерти родителей? Или необходимо приватизировпть квартиру сейчас? И могут ли братьев переселить в другую, более маленькую квартиру после смерти родителей.?

Ответы на вопрос (4):

Смогут, если остануться там зарегистрированными, могут и сейчас, если отец откажется от приватизации, оставляя за собой право проживания. Никуда переселить не могут.

Братья смогут приватизировать квартиру. В другую квартиру их не переселят.

Нет, предоставление другого жилого помещения меньшей площади происходит только по письменному заявлению проживающих граждан по договору социального найма.

Для приватизации необходим договор социального найма.

В договор социального найма вносятся изменения также по заявлению проживающих граждан в связи с разными жизненными ситуациями.

Здравствуйте.

Нужен письменный договор соц. найма. Сейчас нанимателем (а не главным квартиросъёмщиком) является отец. Именно он может получить договор. И можно сразу приватизировать квартиру всем, у кого это будет впервые.

После смерти родителей это также возможно. Только будет необходимо переоформить договор соц. найма на кого то из оставшихся зарегистрированных.