Если въехал в РФ 1 декабря 2020 г с Украины, нужно ли продлевать срок пребывания по истечению 90 дней?
199₽ VIP

• г. Москва

Если въехал в РФ 1 декабря 2020 г с Украины, нужно ли продлевать срок пребывания по истечению 90 дней?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В соответствии с новым Указом Президента № 791 от 15.12.2020 до 15 июня 2021 года будет приостановлено течение сроков действия документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года: в т.ч. и миграционной карты с отметками о сроках действия.

Это означает, что Ваша миграционная карта автоматически будет действовать до 15 июня 2021 года.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мурат Мукаевич!

Постараюсь понятнее ответить.

Срок пребывания продлевать не надо.

Он у Вас автоматически продлился на основании Указа Президента № 791 от 15.12.2020.

Это связано с коронавирусом.

Поэтому никто Вас не накажет за непродление.

Оснований для ответственности не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мурат Мукаевич

Если вы въехали с Украины 1 декабря срок пребывания продлевается у вас до 15.06.2021 включительно и подавать заявление о продление нужно после этой даты

На вас не распространяются ограничения в пребывании на территории РФ как лицо, имеющее гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства

Указом Президента РФ от 15.12.2020 N 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" были внесены поправки в действие подпунктов "а", "в" и "г" пункта 1 и пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

а) по истечении 90 суток с даты вступления в силу настоящего Указа не распространяется на лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, в случае если на дату вступления в силу настоящего Указа с таким иностранным государством возобновлено транспортное сообщение, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство;

б) по истечении 90 суток с даты начала транспортного сообщения с иностранным государством, возобновленного после вступления в силу настоящего Указа, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство, не распространяется на лиц, имеющих гражданство такого иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории такого иностранного государства

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа имеется в виду период с 15.03.2020 по 15.06.2021 включительно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Мурат Мукаевич!

Нет оснований для беспокойства

Срок пребывания Указом Президента Российской Федерации от 15 декабря 2020 года № 791 О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) гласит

подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита;";

в подпункте "б" слова "до 15 декабря 2020 г." заменить словами "до 15 июня 2021 г.".

Все Ваши миграционные документы будут автоматически продлены на этот срок.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мурат!

Все зависит от Вашего гражданства.

По общему правилу, установленному Указом Президента РФ № 274 - 2020 года, течение миграционных сроков приостановлено на период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года, то есть продлевать срок пребывания до 15 июня 2021 года не обязательно.

Если же со страной Вашего гражданства открыто прямое авиасообщение, то миграционные сроки приостанавливаются лишь по 14 марта 2021 года включительно. К таким странам относятся, в частности, Казахстан, Киргизия, Республика Беларусь, Турция и ряд других.

Кроме того, при возобновлении транспортного сообщения с государством продление миграционных сроков для лиц, имеющих гражданство этого государства либо ВНЖ на его территории, действует не до 15 июня 2021 года, а в течение 90 дней с даты начала транспортного сообщения.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли гражданину украины, находящемуся на территории РФ,продлевать миграционную карту по истечении 90 дней пребывания? Или действует закон о продлении пребывания до 180 дней? (из-за ведения боевых действий на украине)?

Я гражданин Украины. Въехал на своем авто в РФ. По Закону, без регистрации могу находится 90 дней. В ФМС сказали, что по истечении срока пребывания, могу продлить миграционную карту еще на 180 дней без регистрации. Нужно ли продлевать таможенную декларацию на ввезенное авто? Спасибо за ответ.

Гр. Украины прибывший в РФ без регистрации по истечению 90 дней пребывания может продлить пребывание еще на некоторое время, уже зарегистрировавшись по месту прибывания или как можно еще продлить пребывание в РФ, если за первые 7 дней въезда не зарегистрировался. Спасибо.

Я гражданка Украины. 17 декабря истекает 90-дн срок пребывания на территории РФ. Что нужно для продления срока пребывания на 180 дней?

Мы беженцы из украины въехали на территорию РФ НА своем авто. После истечения срока 90 дней. Как продлевать нахождения автомобиля на терр. РФ?

Въехал в Россию на авто, получил временное убежище, нужно ли продлевать срок пребывания авто, в таможне? Спаибо!

Нужно ли продлевать миграционную карту моему ребенку 14?Он въехал на территорию Крыма по доверенности с чужими людьми и его срок пребывания истек. А я только приехала сюда же и у меня истекает срок только в декабре. Как быть выезжать вместе с ним, или можно без выезда? Мы с Украины г.Донецк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постоянная прописка на украине, гражданка Украины, вьехала в Крым с имиграционной картой, проживаю на своей недвижимости. Место рождения - Москва. Знаю, что могу находиться максимально 90 дней в РФ. Нужно ли мне по приезду в Крым в кротчайшие сроки вставать на учёт? Где? Могу ли я продлить срок пребывания в Крыму по истичении 90 дней? Или мне надо выехать из Крыма и снова заехать?

Скажите, пожалуйста, много где пишется, что гражданам Украины можно будет беспрепятственно продлевать время пребывание в РФ на 90 дней, после истечения текущих 90 дней. Это правда и если да, на какой закон/приказ нужно опираться?

25 мая я, русский, вьехал в Украину для соединения с семьей. Скоро 90 дней моего пребывания в Украине. Когда я снова могу выехать на территорию Украины? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение