Что означает выкуп долга? Долг по кредитам свыше 500 т. р, есть ипотека плачу исправно. Спасибо.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (13):

Иногда кредиторы предлагают заемщикам выкупить свой долг при помощи друзей/родственников. В любом случае нужно смотреть документы, по которым они предлагают такой "выкуп долга", чтобы не получилось что вы отправили деньги на ветер.

Это значит, что кто-то приобретает ваш долг у первоначального кредитора и сам его с вас получает.

Долги, т.е. дебиторская задолженность это такое же имущество, как и любое другое. Ее продают и покупают. Выкуп долга означает, что ваш кредитор продаст ваш долг (право требования) другому лицу, которое в дальнейшем станет вашим новым кредитором и будет иметь право требования возврата этого долга. Стары кредитор право требования возврата долга теряет.