Почему мне нужно написать заявление о вступлении в наследство в Украине при наличии завещания, оставленного моей матерью после ее смерти, если я гражданка Молдовы?

• г. Рыбница

Я гражданка Молдовы. Умерла моя мама она жила в Украине. Мама оставила на меня завещание, мне сказали, что нужно приехать написать заявление о вступление в наследство, я знаю, что только через полгода нужно вступать в наследство, зачем же сейчас писать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Александра,

Принимать наследство, т.е. подавать соответствующее заявление нотариусу, нужно в течение 6 ти месяцев, а не после того, как 6 ть месяцев пройдет.

Если Вы обратитесь к нотариусу через полгода, Вам придется восстанавливать пропущенный срок.