Может ли мать продать дом без согласия прописанного ребенка?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При разговоре с мамой о наследстве я понял, что она хочет продать дом в пользу того, кто будет её досматривать. У меня есть сестра, которая живёт в своём доме и приписана в нём. У меня тоже есть свое имущество, но прописан я у родителей. Может ли мама продать свой дом, выписав меня без моего согласия?

Ответы на вопрос (5):

1. Выписать она вас сможет в судебном порядке. 2. Скорее всего не продаст, а завещает дом тому, кто ее досмотрит, если она собственник жилья, то ваша регистрация для завещания никакого значения не имеет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман Вадимович!

Постараюсь понятнее ответить.

Она может продать дом, на это не требуется Ваше согласие.

Однако, с выпиской тут не все так просто.

Если Вы не выписываетесь, то выписать он сможет Вас только в судебном порядке. Либо такой иск уже должен будет заявить новый собственник (ст. 30 ЖК РФ).

Поэтому на это потребуется какое то время.

Сейчас "прописка" как таковая большой роли не играет, если Вы не отказывались от приватизации в том жилье где прописаны.

Здравствуйте, Роман! Может продать, если она полноправный собственник (ст.549, 209 ГК РФ). А собственник вправе признать Вас утратившим право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

И если Вы не собственник, то Ваше согласие не требуется для продажи. И не важно, кто где прописан. Вот только желаемого она не добьется. Останется без собственности, а покупатель ей ничем не будет обязан. Разве что заключит договор ренты. А так останется с деньгами и у разбитого корыта. Вам стоит разъяснить ей разницу между рентой (договором пожизненного содержания) и куплей-продажей. А то понаделает сейчас делов.

Здравствуйте Роман

Без вашего ведома вас мама конечно не выпишет, т.к. ей придеться в суд обращаться если вы сами не сниметесь с регистрационного учета согласно ст.3 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации "

Добрый вечер!

Если мама единственный собственник, то может вас выписать.

Верховный суд, перечитав эти выводы, напомнил: по Жилищному кодексу к членам семьи собственника квартиры относятся живущие вместе с ним - супруг, дети, родители. В случае прекращения семейных отношений право пользования жильем собственника у бывших членов его семьи не сохраняется. По этому поводу был даже специальный пленум Верховного суда (N14 от 2 июля 2009 года). Там сказано, что бывшие члены семьи собственника - это те граждане, с кем у него прекратились отношения. И, как подчеркнул пленум, речь идет не только о разводе. Бывших членов семьи характеризует отказ от ведения с собственником общего хозяйства, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной помощи. В этом же списке прекращения отношений и отъезд в другое место жительства.

Верховный суд подчеркнул: правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника по причине выезда из квартиры Жилищный кодекс не регламентирует. Но исходя из аналогии закона, в случае выезда бывших из дома надо применять 83 статью Жилищного кодекса и разъяснения специального пленума ВС.

Подробнее ➤