1. Обязательно ли получать Свидетельство о праве собственности в Госреестре?

• г. Иркутск

В 1996 году была унаследована квартира. В том же году свидетельство о праве на наследование зарегистрировано в БТИ.

2. Перейдет ли данная картира по наследству без регистрации права собственности, лишь на основании документов, имеющихся на сегодняшний дель.

Ответы на вопрос (2):

при наследовании право собственности возникает припринятии наследства - вы его приняли, сам бланк свидетельства вам необходим лишь присовершении сделки с недвижимостью, ваша квартира перейдет по наследству и далее

Марина Витальевна, здравствуйте! Право собственности на унаследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя, независимо от гос. регистрации. НО у Вас гос. регистрация была осуществлена - в БТИ. В то время Росреестра еще не существовало. Новое св-во получать не требуется, в том числе, при отчуждении квартиры.

Да, конечно, квартира войдет в состав наследства.

С уважением,

Харченко О.В.