Покупка комнаты в коммунальной квартире - налог на имущество и другие важные детали

• г. Санкт-Петербург

Покупаю комнату в коммунальной квартире 24 кв.м. за 2 млн 400 т. р. в СПб Кадастровая стоимость всей квартиры 27 млн р, её площадь 270 кв. м. Каков будет налог на имущество при покупке данной комнаты (ежегодный, оплата через год?) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не являетесь льготной категорией налогоплательщиков, тогда оплата через год по уведомлению МИФНС:

квартир, комнат в следующих размерах:

Кадастровая стоимость, руб.

Ставка налога

До 7000000 (включительно) 0,1 процента

Свыше 7000000 до 20000000 (включительно) 0,15 процента

Свыше 20000000 до 300000000 (включительно) 0,2 процента

Расчет пропорционально покупаемой доли от стоимости квартиры с уменьшением на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.

Т.е. 0,1% от 1400 тр.