Как лишить права на ребенка алкоголика-отца и записать его на фамилию матери?

• г. Ярославль

С мужем развелись, у него поседняя стадия алкоголизма. Как можно лишить его прав на ребёнка, который родится через 2 месяца? И можно ли ребенка записать сразу на фамилию матери?

Ответы на вопрос (3):

Если на момент рождения ребенка Вы не будете состоять в браке, Вы можете зарегистрировать ребенка и указать его фамилию по фамилии матери.

Отец ребенка без Вашего согласия сможет установить отцовство только в судебном порядке.

Если Вы развелись, то можно фамилию матери.

Для лишения, должна быть задолженность по алиментам и привлечение за ее неуплату по ст.157 УК РФ.

Так в загсе просто не указывайте отца и все, либо разведитесь. Установление отцовства вохзможно через суд только.