Как оплачивать коммунальные услуги после смерти одинокого родственника?

• г. Калининград

Моя мама умерла в декабре 2020 г. Приходят квитанции по оплате за кап. ремонт, за вывоз мусора, эа нужды домоуправления. Мама проживала в квартире одна и прописана была одна. Мы оповестили данные инстанции, но толку мало. За какое обслуживание платить, когда человека нет? БЛАГОДАРЮ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Учитывая изложенные положения Гражданского кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включающей в себя и взнос на капитальный ремонт, возникла у наследников.