Как приобрести заброшенный земельный участок в Тверской области с ранее утвержденным статусом объекта?

• г. Тверь

Как правильно и законно приобрести этот участок если он давно не используется и полностью заброшен. Тип: земельный участок.

Статус: ранее учтенныйСправка по статусу объекта.

Кадастровый номер: 69:43:0070532:11

Регион: Тверская область.

Кадастровый район: Конаково кадастровый район.

Почтовый индекс: 171251

Адрес полный: Грэсовский проезд, з/у 6, Тверская обл, Конаковский р-н, г Конаково.

Адрес по документам: Тверская обл, р-н Конаковский, г Конаково, проезд Грэсовский, дом 6

Площадь: 747,20 м 2 (квадратный метр).

Разрешенное использование: для иных видов использования, характерных для населенных пунктов.

По документу числится: для ведения индивидуального огородничества.

Категория земель: земли населенных пунктов.

Дата постановки на учёт: 25.12.2002

Дата обновления информации: 16.06.2020

Кадастровая стоимость: 527 659 руб.

Дата определения стоимости: 01.01.2013

Дата внесения стоимости в базу: 15.01.2015

Дата утверждения стоимости: 01.01.2015

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. То что участок давно не используется ни чего не значит. Если есть собственник и на участок не наложены обременения просто заключите договор аренды и внесите его в реестр.

Первично следует обратиться в один из многофункциональных центров региона для получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках недвижимости и зарегистрированных правах. Данная выписка содержит описание объекта недвижимости и сведения о его собственнике, типе собственности, наличии ограничений, арестов и обременений и т.д. Выписка будет готова через 5 дней.

Согласно ст. 47 Закона 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством.

В ст. 44 Земельного Кодекса РФ сказано, что право собственности на земельный участок может быть аннулировано в случае отчуждения собственности другим лицам, при отказе от права собственности на данный участок или при изъятии земельного участка в принудительном порядке, согласно действующему законодательству. Руководствуясь ст. 284 ГК РФ земельный участок изымается у собственника в том случае, если он используется не по назначению на протяжении трех лет, если более длительные временные рамки не означены соответственным постановлением.

Таким образом, можно обратиться в администрацию района с жалобой о нарушении порядка использования земельного участка.

Администрация района обратится в суд с требованием лишить права собственности на участок ввиду ненадлежащего его использования, в соответствии со ст. 286 ГК РФ.

После изменений в реестре, подать заявление в администрации по соответствующему регламенту с приложением необходимых документов (выписки, схемы) и ждать решения на аренду.